Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Реструктурировать ипотеку смогут даже состоятельные


25.03.2015

Право на реструктуризацию ипотеки на льготных условиях, возможно, получит большее число заемщиков, чем ожидалось. Критерии их отбора для участия в госпрограмме реструктуризации ипотеки предлагается скорректировать в лучшую для граждан сторону. Если корректировки будут реализованы, воспользоваться программой смогут чуть более состоятельные люди, чем это предполагалось изначально.

По данным "Ъ", изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки, обсуждалось на встрече АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов. Изменения предлагаются в проект соответствующего постановления правительства. По словам источников "Ъ", обсуждалась возможность расширения числа заемщиков, которые смогут принять участие в программе. Во-первых, за счет включения в ней граждан, у которых после уплаты взноса по ипотеке остающийся доход не превышает не два, как в правительственной версии проекта, а три прожиточных минимума в соответствующем регионе (в Москве 12 542 руб. на душу населения). Во-вторых, за счет увеличения максимально допустимого для реструктуризации метража кредитных квартир, в которых проживает более двух человек: планка может быть поднята с 30 до 35 кв. м на человека. Предлагается отказаться и от критерия единственности приобретенного в ипотеку жилья и ввести критерий единственности ипотечного кредита. А также допускать к программе господдержки не только "социальные категории граждан" (из программы "Жилье для российской семьи").

От депутатов на встрече присутствовала первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Она подтвердила проведение встречи. По ее словам, мероприятие проводилось в формате недавно созданной рабочей группы (куда кроме заемщиков, банкиров и АИЖК входят также Минстрой и ЦБ, их на встрече не было, АРБ и финансовый омбудсмен Павел Медведев) по доработке критериев реструктуризации ипотеки. По ее словам, рабочая группа создана по результатам многочисленных обращений ипотечных заемщиков (рублевых и валютных).

Комментировать непосредственные результаты встречи госпожа Николаева не стала. Дело в том, что в целом одобренные (по информации "Ъ") предложения, еще предстоит оценить ЦБ и Минстрою. В АИЖК сообщили: "Предложения заемщиков мы услышали, часть из них разумные, мы будем их прорабатывать и обсуждать с министерствами и банками". В пресс-службе Минстроя пояснили, что на заседании 23 марта не присутствовали, предложения, принятые на этом совещании, в ведомство пока не поступали. Получить комментарии в ЦБ вчера вечером не удалось. Финансовый омбудсмен Павел Медведев подтвердил "Ъ" присутствие на совещании, но от дальнейших комментариев отказался. Банкиры, бывшие на встрече, тоже воздержались от комментариев.

На реализацию госпрограммы по реструктуризации ипотеки (рублевой и валютной) правительство планирует выделить АИЖК 4,5 млрд руб. Сама программа в процессе разработки. 13 марта на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства "Об утверждении основных условий программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и об увеличении уставного капитала ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"" (АИЖК).

Оценить, насколько вырастет количество заемщиков, которые смогут воспользоваться госпрограммой в случае расширения критериев по указанной выше схеме, в АИЖК до принятия финальной версии постановления отказались. По оценкам Всероссийского движения валютных заемщиков, если правительственная программа будет соответствующим образом доработана, то на участие в ней смогут претендовать на порядок больше людей, взявших валютную ипотеку. "Однако наличие объективных критериев еще не означает, что АИЖК предложит для этих категорий людей эффективные программы",— указывают в пресс-службе ВДВЗ.

Позиция банков, по данным "Ъ", пока не сформировалась. Вопрос в том, какие способы реструктуризации (выкуп у банков проблемных кредитов) или реструктуризация их на балансе банков, а также на каких условиях они будут утверждены в итоговой правительственной программе. По словам собеседника "Ъ" в одном из крупных банков, при выкупе все будет зависеть от размера предполагаемого дисконта. Если он будет большой, то для банкиров расширение числа заемщиков, которые могут претендовать на участие в программе господдержки, будет невыгодным. "Если власти идут навстречу банкам и не ставят большой дисконт, то почему бы не пойти навстречу большему числу людей",— рассуждает собеседник "Ъ". В случае с реструктуризацией ипотеки на балансе банка возрастает срок кредитов — чем он будет больше, тем больше процентные риски банков и тем меньше будет их желание расширять круг заемщиков, имеющих право на реструктуризацию.

Коммерсантъ


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru