Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Крупнейший банк повышает ипотечные ставки


26.07.2012

С августа Сбербанк повышает ставки по ипотеке, сообщили корреспонденту «Ведомостей» в отделении банка. Это подтвердил топ-менеджер госбанка, а представитель банка вопрос о ставках «до принятия соответствующего решения» не комментирует.

Повышение, по словам топ-менеджера Сбербанка, «не будет критичным» — примерно на 0,5 процентного пункта, «хотя по ставкам банк отстает от конкурентов и мог бы пойти на более значимое повышение». Но «Сбер» не может себе этого позволить, поскольку слишком значим для рынка (см. врез). «Пытаемся сдерживать маховик, но совсем остановить не можем — ухудшается ситуация с ликвидностью», — говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, банк подгадал повышение ставок к периоду отпусков, «чтобы переходный период прошел менее болезненно».

Формально Сбербанк не повышал ставки уже больше года, однако с октября ипотека в банке начала дорожать: завершилась акция с ипотекой под 8%, а в декабре были повышены ставки по нескольким не самым массовым ипотечным программам.

Сейчас Сбербанк выдает ипотеку под 9,5-14,75% годовых. Средняя ставка, по данным ЦБ, в мае была 12,2%.

Госбанк — безоговорочный лидер ипотечного рынка, он выдает 45% кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд руб. Поэтому ценовая политика Сбербанка влияет на всех участников рынка.

Другой госбанк, «ВТБ 24», до осени не планирует повышать ставки по ипотеке, но будет «внимательно следить за действиями конкурентов» и корректировать свои ставки в зависимости от ситуации с ликвидностью в августе, говорит зампред правления банка Анатолий Печатников.

Пока не планирует повышения ставок и «Дельтакредит», говорит предправления банка Сергей Озеров. «В вопросе ставок для банков основную роль играют стоимость привлечения финансирования и стратегические цели того или иного банка на рынке ипотеки; если банки могут фондироваться по приемлемой для них цене, то они не станут повышать свои ставки, даже если это делают другие игроки», — рассуждает он.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) также не собирается повышать ставки по своим программам. «Однако с конца прошлого года мы наблюдаем медленную, но уверенную тенденцию роста ставок выдачи ипотечных кредитов, — отмечает начальник управления анализа АИЖК Анна Любимцева. — За это время кредиты подорожали на 0,5 п. п. до 12,1% годовых». Наш рынок страдает из-за европейского кризиса: внешнее фондирование дорожает, ведущие игроки уже не могут конкурировать за счет снижения ставок, говорит она.

В первом полугодии ипотечный рынок рос быстрее прогнозов — в ожидании повышения ставок люди активнее брали кредиты. Но во второй половине года «в связи с активной тенденцией к повышению ставок крупными игроками» АИЖК ожидает замедления темпов выдачи ипотеки, признает Любимцева.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru