Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


АИЖК задумалось о приватизации 'дочек'


20.03.2012

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность привлечения частных инвесторов в дочерние компании — страховую и агентство по реструктуризации (АРИЖК). На данном этапе эти компании не слишком интересны для потенциальных инвесторов, указывают эксперты.

О том, что АИЖК ждут структурные изменения — вынесение отдельных направлений бизнеса в отдельные компании с возможностью их последующей приватизации, рассказал источник "Ъ", близкий к АИЖК. В самом агентстве подтвердили информацию о грядущей реорганизации. "Планируется, что деятельность агентства будет сосредоточена на четырех направлениях развития: первичного рынка ипотеки (реализация кредитных программ), инфраструктуры рынков ипотеки, вторичного рынка ипотеки (меры по обеспечению участников рынка долгосрочной ликвидностью), а также реализации специальных ипотечных программ",— рассказали в АИЖК. Возможную приватизацию в агентстве подтвердили только в отношении дочерних организаций — Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) и Страховой компании АИЖК (СК АИЖК). "Правительство не включило АИЖК в план приватизации на 2012 год. В отношении дочерних компаний по мере развития конкурентной среды в соответствующих сегментах рынка возможно привлечение частного капитала в будущем",— пояснили в АИЖК.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию создано в 1997 году. 100% акций принадлежит государству. АИЖК осуществляет рефинансирование (выкуп) ипотечных жилищных кредитов, выданных по стандартам АИЖК, у банков-партнеров, а также инициирует выпуск ценных бумаг с ипотечным покрытием (секьюритизацию ипотеки). АРИЖК создано в 2008 году для реструктуризации ипотечных кредитов в рамках госпрограммы поддержки заемщиков, чья платежеспособность снизилась из-за кризиса. СК АИЖК с 2010 года осуществляет перестрахование рисков по договорам ипотечного страхования, которые заключаются страховыми компаниями. Ключевое направление деятельности — перестрахование рисков невозврата при условии снижения суммы первоначального взноса до 10%.

В СК АИЖК планы материнской структуры не комментируют, ссылаясь на предстоящее в конце первого полугодия принятие пятилетней стратегии развития. "Развитие СК АИЖК на рынке перестрахования финансовых рисков невозврата ипотечных кредитов возможно только в единстве с материнской структурой. Заинтересованность частных инвесторов маловероятна при наличии только такого узкого сегмента бизнеса, как перестрахование",— считает гендиректор СК АИЖК Нина Смирнова.

Впрочем, перестраховочный бизнес АИЖК демонстрирует хорошие темпы роста. В первый год работы компания перестраховала всего 582 кредита, общий объем ответственности по которым составил 62,1 млн руб. Но уже в 2011 году из 6,9 тыс. страховых договоров, заключенных при ипотечном кредитовании, более 4 тыс. было перестраховано в СК АИЖК. На данный момент в СК АИЖК перестраховано около 4,7 тыс. договоров. В приобретении пакета СК АИЖК могли бы быть заинтересованы в большей степени те банки, которые владеют дочерними страховыми компаниями, предполагает исполнительный директор по работе с финансовыми институтами "АльфаСтрахования" Станислав Чернятович.

Деятельность АРИЖК как целевого антикризисного института сворачивается. По данным АРИЖК, в 2009 году оно получило более 40 тыс. обращений на первичную реструктуризацию, в 2010-м — только 23 тыс. В конце 2010 года АРИЖК переключилось на спецпроекты. "На данный момент помимо сопровождения ранее реструктурированных кредитов АРИЖК осуществляет пилот программы "Обратная ипотека", которая предлагает пенсионерам финансирование под залог квартиры",— пояснили в АРИЖК.

Основным активом АРИЖК, который мог бы заинтересовать участников рынка, является его база данных, считают эксперты. С учетом того, что АРИЖК занималось реструктуризацией кредитов социально незащищенных заемщиков, приобретение пакета его акций может быть выгодно банкам, которые активно кредитуют заемщиков схожего сегмента, выдавая высокорисковые экспресс-кредиты, предполагает заместитель директора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг. "АРИЖК самостоятельно работает со всем рынком, поэтому мы не исключаем, что в будущем возможно привлечение частного капитала, но на сегодняшний день такая задача не стоит",— говорит генеральный директор АРИЖК Андрей Языков.

Коммерсантъ


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru