Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


АИЖК предложило снизить первоначальный взнос по ипотеке


03.02.2012

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает ввести более доступные для заемщиков условия страхования ипотечной ответственности. Соответствующие предложения ведомства содержатся в законопроекте, который был представлен в Минэкономразвития. Документ направлен на создание инструмента, позволяющего снизить требования банков к размеру первоночального взноса по ипотечному кредиту. Предложения АИЖК уже поддержаны Ассоциацией российских банков.

АИЖК представило в Минэкономразвития законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Документ разработан в соответствии со стратегией развития ипотечного кредитования до 2030 года («Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года»), которая была утверждена правительством в июле 2010 года.

В стратегии одним из инструментов, способных сделать ипотеку доступной, названо ипотечное страхование. В связи с этим в законопроекте АИЖК предлагает ввести более доступные для заемщика условия страхования его ответственности перед кредитором. В частности, отменить требование, согласно которому приобретенная страховка должна быть оплачена единовременно за весь срок кредитного договора. Действующие правила исключают возможность производить выплаты по ипотечной страховке в течение определенного срока траншами. Кроме того сегодня при досрочном погашении ипотеки заемщик лишен права требовать возврата уплаченной за страховку премии в связи с сокращением срока кредитного договора.

Так же законопроект отменяет ограничение, устанавливающее максимальный размер страховой суммы по договору страхования. Более того, предложено закрепить ее минимальный порог: не менее 10% от суммы обязательства, обеспеченного ипотекой. Подобный подход – установление минимального размера страховой премии - сегодня широко используется в международной практике.

Наконец, поправки вводят ипотечное страхование кредитора, при этом оговаривается, что в случае его оформления договор страхования ответственности заемщика не может быть заключен. Предложенные изменения позволят сделать условия ипотечного страхования доступнее для заемщиков. Страховка в свою очередь позволит покрыть убытки, которые могут возникнуть у кредитора в том случае, если денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества, не хватит на покрытие обязательств заемщика. В этом случае остаток долга и дополнительные расходы банка покрываются с помощью страховки.

Изменения, предложенные в законопроекте АИЖК, были одобрены Ассоциацией российских банков. В настоящее время для приобретения жилья по ипотеке заемщик должне внести первоначальный взнос в размере от 10 до 30 процентов от стоимости недвижимости. Необходимость иметь значительные накопления для внесения первоначального взноса по ипотеке является одной из причин низкой доступности жилищных кредитов, подтверждают банкиры.

Маркер


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru