Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека стала на 23% доступнее


23.04.2007

Мосгорстат посчитал зарплаты москвичей. Среднедушевой доход в столице составил 30,5 тыс. рублей в месяц. Между тем, чтобы купить квартиру в кредит, совокупный заработок семьи заемщика должен составлять около 2,8 тыс. долларов в месяц.
 
По данным Мосгорстата, за год москвичи стали зарабатывать на 23% больше. Их доходы достигли уровня 30,5 тыс. рублей в месяц.
 
Жить на одну зарплату в Москве по-прежнему не актуально: 40% своего дохода москвичи получают из альтернативных источников – от собственности (сдачи квартир в аренду) и предпринимательской деятельности. Средняя зарплата в столице составляет всего 18 тыс. рублей.
 
Не изжито и социальное расслоение. Лишь треть горожан получает больше тысячи долларов в месяц. Свыше 5 тыс. долларов в месяц зарабатывает лишь один из десяти. Средний доход 10% самых малообеспеченных москвичей – чуть больше 3 тыс. рублей в месяц.
 
Самая большая зарплата в Москве (в среднем 67,7 тыс. руб.) у работников нефтяных организаций, об этом свидетельствует еще один государственный источник – Управление Федеральной налоговой службы РФ по г. Москве (УФНС). На втором месте по доходам – финансовые посредники – 52,994 тыс. руб, на третьем – страховщики – 42,035 тыс. руб.
 
По-прежнему невысоки доходы в здравоохранении (17,8 тыс.), образовании (16,5 тыс.) и науке (15,5 тыс.). Наименьший размер зарплаты зафиксирован в рыболовстве, рыбоводстве и предоставлении услуг в этих областях – 4,872 тыс. рублей. Правда, стоит признать относительную редкость этих профессий для Москвы.
 
Если доверять статистическим данным, то для трети жителей столицы (зарабатывающим больше тысячи долларов в месяц) ипотека стала почти доступной. Не хватает только четырех десятых! По данным банка «ДельтаКредит» средний доход семьи, получающей положительный ответ на заявку по ипотечному кредиту, составляет 2,8 тыс. долларов в месяц. Другими словами, чтобы купить в Москве квартиру в кредит, семье из двух работающих человек нужно зарабатывать около 1,4 тыс. долларов в месяц.
 
Несмотря на то что москвичи за год стали зарабатывать больше на 23%, их желание воспользоваться ипотекой за это время сократилось на 6% – с 14 до 8% (данные НАФИ). Среди основных причин отказа от ипотеки участники исследования назвали высокие процентные ставки, неуверенность в стабильном доходе и недостаточно высокие доходы.
 
Что ж, если в следующем году доходы москвичей подрастут еще, а цены на недвижимость при этом продолжат топтаться на месте, квартиры, глядишь, и вправду станут доступнее.

Д-штрих


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru