Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, защищающие права детей на жилье


28.05.2007

25 мая Госдумой РФ, в первом чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс. Эти поправки исключают возможность признания детей бывшими членами семьи собственника и соответственно делают невозможным их выселение из жилых помещений. В процессе чтения законопроект нашел поддержку у 416 депутатов и 1 воздержался.

По мнению специалистов аналитического центра irn.ru с социальным аспектом этого законопроекта спорить сложно. Действительно имеют место судебные процессы и выселение детей, без предоставления им жилой площади. Вместе с тем, не все так однозначно.

Закон разрешающий выселение был принят не из нелюбви к детям, а по объективным причинам, целью которых было развитие рынка недвижимости. Взять хотя бы ипотеку, где жилье выступает залогом погашения кредита.

В случае принятия поправок, в текущей редакции, у граждан появится возможность для ипотечного мошенничества. Например: человек берет кредит и покупает квартиру, прописывает в нее жену и ребенка, а потом разводится и объявляет себя неплатежеспособным. В итоге банк может рассчитывать на залоговую квартиру только после достижения ребенком 18-ти лет. Правда за это время у матери может появится второй ребенок, а там и до внуков недалеко.

В итоге законопроект наносит удар по всему рынку ипотеки, а значит и по программе «Доступное жилье». Выходит, что через эту поправку пострадает ряд потенциальных покупателей жилья, а это уже социальный аспект.

Если же немного отойти от экономики и вспомнить о детях, то тут тоже встречаются патовые ситуации. Например: при разводе мужа с женой, суд постановил ребенку жить с матерью. В подобной ситуации, если собственником жилья является муж, бывшая жена имеет право жить на его площади вместе с «невыписываемым» ребенком. Получается, что ребенок оказывается в центре раздора между бывшими супругами из-за квадратных метров.

Некоторые депутаты также восприняли поправку с долей сомнения. В частности депутат Тамара Фральцова считает, что закон не решает проблему и законодатели перекладывают проблему на государство, потому что выселенная мать обратиться за муниципальным жильем.

Депутат Галина Хованская утверждает, что законопроект выводит детей из-под 31 статьи Жилищного кодекса и подводит их под 292 статью Гражданского кодекса, в соответствии с которой собственник продает жилое помещение и прекращается жилищное право всех членов семьи.

Депутат Павел Крашенинников полагает, что проблемы можно решить во втором чтении.

А председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова высказала мнение, что дети не могут быть бывшими членами семьи вне зависимости от возраста, только если родители лишены родительских прав.

IRN.RU, информационная служба


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru