Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) впервые привлекает управляющие компании для работы со своими активами


01.07.2010
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) впервые привлекает управляющие компании для работы со своими активами. Вчера начался сбор заявок от претендентов на управление ЗПИФом, в который будут переданы квартиры, доставшиеся агентству по непогашенным ипотечным кредитам. Управляющие готовы участвовать в конкурсе, но предвидят трудности с реализацией жилья. 

Вчера начался конкурс, объявленный АИЖК по выбору управляющей компании для доверительного управления недвижимым имуществом агентства. В рамках проекта будет создан закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) недвижимости, в который на первоначальном этапе будет передано 158 квартир. Их балансовая стоимость сейчас составляет 223,7 млн руб. "Эти квартиры будут переведены на баланс ЗПИФа, агентство будет его единственным пайщиком",— сообщил исполнительный директор АИЖК Станислав Дамбраускас. По его словам, ранее количество завершенных производств было невелико. И создавать специальную управляющую компанию было неэффективно, объясняет решение АИЖК господин Дамбраускас. 

ЗПИФы недвижимости стали во время кризиса популярным инструментом для расчистки банковских балансов от непрофильных и проблемных активов. При этом квартир, а не коммерческой недвижимости на банковских балансах сейчас находится гораздо меньше, чем у АИЖК. В "Абсолют банке" сообщили, что их "несколько десятков", в Бинбанке — 30, в ВТБ 24 — около 15-20, а в Банке Москвы — 13. 

Управляющие проявили интерес к проекту АИЖК. Несмотря на то что на первом этапе АИЖК передает лишь небольшое количество квартир, в ближайшие три-четыре года их количество может вырасти до 3-5 тыс., прогнозирует советник предправления УК "Альфа-Капитал" Салават Халилов. Действительно, судя по МСФО АИЖК, за 2009 год объем кредитов, просроченных свыше 180 дней, составил уже 9,292 млрд руб. "Однако несмотря на то, что у проекта довольно привлекательная имиджевая составляющая, его экономическая целесообразность под вопросом,— рассуждает гендиректор "Капиталъ ПИФ" Роман Шемендюк.— Работа с объектами будет дорогой как и из-за широкой географии, так и из-за невысокой стоимости самих квартир". Руководитель департамента альтернативных инвестиций УК "Уралсиб Эссет Менеджмент" Всеволод Антоновский указывает: "Нам интересно участвовать в этом конкурсе, это рыночное предложение, так как вознаграждение за работу составляет 2% от стоимости среднегодовых чистых активов ЗПИФа в год плюс 2% при успешной реализации квартиры (выше заявленной цены)". Однако, добавляет он, непонятно, в каких из этих квартир до сих пор живут люди, потому что их некуда переселить, и как быстро можно будет их реализовать. В АИЖК признали, что не все жильцы уже покинули ипотечные квартиры, которые будут переданы в фонд. "Если это единственное жилье и собственник в нем прописан, то агентство обращается в органы муниципальной власти с просьбой определить возможное место проживания заемщика и предоставить адрес для отселения",— сообщил господин Дамбраускас, не уточнив количество таких квартир.

Коммерсантъ

Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru