Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


ФАС предлагает банкирам поднять ставки


14.09.2009

ФАС предлагает банкам создавать ипотечные программы, не требующие страхования жизни заемщика. Пока инициатива ФАС касается Райффайзенбанка, Кредит Европа Банка и Абсолют Банка. В отношении других ипотечных банков решение будет приниматься индивидуально в случае поступления жалоб со стороны клиентов. Банкиры готовы принять предложение антимонопольного ведомства, однако предупреждают, что ставки по ипотеке будут гораздо выше.

Как заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, согласно статистике, число страховых случаев, связанных со страхованием жизни, в среднем не превышает 0,7% от общего числа заемщиков ипотечного кредита и колеблется между 0,34—0,63%. Отказы отдельных страховщиков от выплаты возмещения составили 11% от общего количества заявленных страховых случаев.

Как пояснил РБК daily г-н Кашеваров, каждый банк, пользуясь собственной статистикой наступления страховых случаев с его заемщиками, сможет учесть эти риски при расчете процентной ставки. «Риск невозврата кредита зависит от частоты наступления страховых случаев, соответственно, увеличение стоимости кредита будет пропорционально этому показателю и не повлечет повышения рисков для банка», — добавляет г-н Кашеваров. При этом он признает, что стоимость кредита возрастет. Нередко цена полиса достигает 5% от стоимости кредита, отмечает г-н Кашеваров, поэтому даже при повышенной банковской ставке заемщик в ряде случаев сможет сэкономить.

Банк ВТБ 24, по словам Андрея Кашеварова, уже сообщил о разработке подобного продукта. Соответствующая информация Райффайзенбанка, Кредит Европа Банка и Абсолют Банка будет размещена на их сайтах в течение недели. Директор по управлению сетью и продажами Абсолют Банка Эмиль Юсупов заявил РБК daily, что в банке такая программа работает с 10 августа, «заключения договора страхования жизни заемщиков не требуется, ставка увеличена на 4% по сравнению с классической ипотечной программой».

Член правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников говорит, что банк еще в августе ввел альтернативный продукт ипотечного кредитования, который в среднем дороже на 3%. «ФАС пытается разнообразить финансовый инструментарий, и это правильно. Но фактически потребителю с точки зрения экономии дешевле самостоятельнее приобретать полис, чем платить повышенную процентную ставку, — отмечает г-н Печатников. — Без заключения договора страхования риски самого заемщика возрастают. Банку несвойственно держать на себе риски потери титула, а также потери трудоспособности и смерти заемщика». Поэтому, считает Анатолий Печатников, к страховщикам будут обращаться сами банки, если заемщик даст согласие на заключение договора страхования. От введения альтернативных ипотечных продуктов выиграют люди, которым страховщики отказывают в заключении договора страхования и которые не имеют возможности из-за этого взять ипотеку.

В Кредит Европа Банке от комментариев отказались, а в Райффайзенбанке комментариев получить не удалось.

Замгендиректора ВСК Елена Веневцева говорит, что банковские ипотечные продукты, не предусматривающие покупки полиса страхования жизни, существовали и ранее. «Закон обязывает страховать имущество. Риск невозврата кредита в таких продуктах компенсируется повышенной ставкой, — говорит г-жа Веневцева. — Объем страховой премии по вновь выданным кредитам в 2008 году, по нашим оценкам, составил порядка 2,5 млрд руб., из которых на страхование жизни заемщиков приходится около 60%». Елена Веневцева полагает, что инициатива ФАС серьезного влияния на рынок не окажет: ответственные заемщики, осознающие принимаемые на себя обязательства, от страхования жизни отказываться не будут.

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru