Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Вслед за Сбербанком свои ставки решили поднять и частные банки


18.06.2008

После того как ЦБ повысил ставку рефинансирования до 10,75% годовых, частные банки начали активно повышать ипотечные ставки. По итогам прошедшей недели ставки повысили банк «Дельтакредит» и «Уралсиб», на это обратили внимание несколько банкиров. В «Дельтакредите» подтвердили, что уровень рублевых ставок повысили на 0,5%, но валютные не меняли.

«Уралсиб» корректировал ставки по рублевым кредитам в среднем на 0,3-0,9%, уточнил заместитель исполнительного директора дирекции ипотеки и продуктов розничного бизнеса банка «Уралсиб» Альберт Фахрутдинов. Он считает, что во многом рынок подстегнули крупные банки и Сбербанк: «Ориентируясь на них, мы также решили поднять свою доходность».

На прошлой неделе рублевая ипотека в «Сбере» подорожала на 1,25-1,75% годовых, максимальные ставки выросли с 11,5-12% до 11,75-13,25%. Стоимость привлечения увеличилась для всех без исключения участников рынка, в том числе для государственных и иностранных банков, говорит старший вице-президент банка «Дельтакредит» Сергей Озеров. Осложняет ситуацию и то, что существующий портфель кредитов банкам придется подержать на своем балансе как минимум до начала следующего года, добавляет директор департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексей Дорош.

Рост ставок будет продолжаться, полагает член правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников. По его прогнозам, к концу года ставки превысят уровень инфляции: «Инвесторов настораживает, что российские банки работают по ставкам ниже инфляционных, это снижает стоимость ипотечных активов». Растущие ипотечные риски, в частности просрочка, по его словам, не оправдали ожиданий банкиров и инвесторов: «Многие банки приходят к выводу, что справедливая стоимость кредита должна быть выше». «ВТБ 24», по его словам, еще пока держит ставки на апрельском уровне — 11,7-14,2% в рублях.

Поток платежеспособных клиентов истощается на фоне заоблачных цен на недвижимость и закредитованности потенциальных заемщиков добавляет Дорош.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru