Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Городской ипотечный банк улучшает клиентскую базу


20.05.2008

Городской ипотечный банк объявил о том, что до 4 июля в рамках специальной акции снизит ставки по ипотечным кредитам до 2,5 п. п. Таким образом, кредиты в рублях и в долларах временно будут стоить меньше, чем в среднем по рынку. Правда, получить их смогут только «правильные» клиенты.

В рамках специальной акции, которая продлится до начала июля текущего года, Городской ипотечный банк снизит ставки по ипотечным кредитам на приобретение жилья на вторичном рынке. Снижение ставок составит до 2,5 п. п. годовых, таким образом, базовая ставка по ссуде в долларах составит 9,99%, по рублевым кредитам — 10,49%. За счет временной щедрости ГИБ намерен улучшить качество клиентской базы: кредиты со скидкой будут выдаваться только заемщикам с официально подтвержденной «белой» зарплатой.

Сейчас ГИБ выдает жилищные ссуды двум категориям клиентов — заемщикам с официально подтвержденным «белым» доходом и заемщикам с «серой» зарплатой, которые могут официально подтвердить лишь часть своих доходов.

«Заемщики второй категории не являются для нас приоритетными в связи с тем, что на текущий момент рефинансирование этих кредитов маловероятно. Поэтому для таких клиентов мы были вынуждены существенно поднять ставки до рыночного уровня. А для заемщиков с документально подтвержденными доходами мы нашли возможность снизить процентные ставки.

Цель этой акции — привлечь заемщиков из нашей целевой аудитории»,— рассказывает член правления ГИБ Михаил Бусыгин. Специального фондирования банк под акцию привлекать не будет, сказал топ-менеджер: «Так как ГИБ является специализированным ипотечным банком и входит в крупную международную структуру (является 100-процентной „дочкой” Morgan Stanley.— B&FM), он может позволить себе более гибкую политику, чем другие финансовые институты».

Сейчас ставки по ипотеке в долларах в среднем по рынку составляют от 10% годовых, по рублевым ссудам — 12,5-16% годовых, напоминают банкиры, поэтому предложение ГИБ выглядит неплохо. Некоторые банки в условиях недостатка ликвидности на мировых рынках предпочитают не продвигать публично ипотечные продукты (так поступает, например, Ситибанк), поэтому ГИБ может воспользоваться «рекламной паузой» других банков.

«ГИБ выбрал хорошее время, чтобы переманить или привлечь качественных заемщиков.

Так что если акция не связана с утечкой клиентов, которую банк пытается восполнить, или желанием как можно скорее нарастить активы, ее можно расценивать как своевременный маркетинговый ход»,— говорит директор департамента маркетинга Русь-банка Дмитрий Юрцвайг.

Business & FM


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru