Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Отозваны лицензии у двух банков


16.11.2007

Обещание ЦБ продолжить чистку рынка выполняется. В четверг стало известно, что Банк России лишил лицензий еще два банка - московский Фундамент-банк и ростовский Ипотечный банк развития регионов (ИБРР).

За 16 лет своего существования ИБРР успел несколько раз поменять название. В 1991 году он был зарегистрирован в Ростове-на-Дону как межотраслевой коммерческий банк "Ростпосредкомбанк", потом превратился в Комтех-банк и, наконец, в декабре 2005 года стал ИБРР.

За последний год Центробанк не раз пытался «образумить» эту кредитную организацию, однако положительного результата его действия не имели. Последней каплей стало очередное мошенничество банка в октябре - ноябре. Тогда на счета восьми нерезидентов - клиентов банка, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и в Гонконге, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы России, поступило более 29 млрд рублей. В таком духе за 10 месяцев этого года банк провел платежи своих клиентов на сумму свыше 42 млрд рублей в пользу резидентов - кредитных организаций, у которых впоследствии ЦБ отозвал лицензии.Кроме того, банк не отправлял сообщения о своих операциях в Росфинмониторинг, а также "неадекватно классифицировал свои активы и не создавал по ним соответствующие резервы", сообщает пресс-служба Центробанка.

Похожая ситуация сложилась и с Фундамент-банком. Банк и его филиалы систематически занимались сомнительной обналичкой. За последний год общий объем таких операций превысил 10 млрд рублей. «Для выдачи наличных денежных средств физическим лицам часто применялись различные "схемные" операции», - отмечает пресс-служба ЦБ. Кроме того, за май - сентябрь на счета двух иностранных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, поступили сомнительные платежи на сумму около 3 млрд рублей. Фундамент-банк тоже небрежно отправлял сведения о своих операциях в Росфинмониторинг. Правда, Фундамент-банк, в отличие от своего товарища по несчастью, являлся участником системы страхования вкладов. Как пояснили в Центробанке, Фундамент-банк имел бизнес в регионах, но потом «встал на грешный путь». Хотя, как пояснил представитель Центробанка, ситуация, когда банк совмещает публичный бизнес с черными операциями, более опасна для системы, чем когда он не имеет банковского бизнеса как такового. Впрочем, по его словам, удаление из системы данных банков пройдет незаметно. «Как правило, системно значимые банки ведут себя адекватно, выполняют наши требования и устраняют нарушения», - добавил он.

Газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru