Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Городской вызов


04.09.2007

Потрясения на мировых рынках не помешали ипотечной “дочке” Morgan Stanley в России снизить ставки по кредитам. Банк заявил о более привлекательных условиях в тот момент, когда другие вынуждены отказывать даже надежным заемщикам, отмечают эксперты.

На сайте Городского ипотечного банка появилась информация о снижении ставок по выдаваемым кредитам и изменении условий кредитования. Речь идет не просто о снижении ставок, а о пересмотре подхода к их формированию, рассказал президент “Городского” Николай Шитов. Накопленная банком статистика позволяет более четко увязывать ставки по кредитам с их уровнем риска, уверен Шитов.

Наиболее существенно подешевели в банке кредиты под залог недвижимости — под 11% годовых в рублях и валюте их могут получить те, кому раньше пришлось довольствоваться рублевой ставкой в 13,5% и долларовой в 12,5%. Минимальные ставки в “Городском” теперь составляют от 9% годовых в долларах и от 10,49% в рублях. Это ниже, чем у многих конкурентов. Так, стандарты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию допускают ставки от 10,75% годовых по рублевым кредитам, проекта “Русская ипотека”, запущенного Русским ипотечным банком совместно с Собинбанком, — от 9,75% в долларах и 10,75% годовых в рублях, “ВТБ 24” кредитует от 9% годовых в валюте и 11% в рублях. Условия “ДельтаКредита” предусматривают кредиты по ставке от 9,5% годовых в валюте и от 11% в рублях. Правда, сейчас действует специальное предложение, снижающее их до 8,5% и 10% соответственно. А Банк Москвы готов кредитовать в швейцарских франках и под 7% годовых.

В ситуации, когда рынок сильно волнует качество заемщиков, требования “Городского” стали более лояльны, отмечает директор департамента розничных продаж “Фосборн Хоум” Наталья Россошанская. Банк стирает грань между заемщиками, подтверждающими доход по справке 2-НДФЛ и по форме банка, не увязывает ставку со сроком кредита и увеличил доступную сумму по кредиту — семья с ежемесячным доходом в $3500 теперь может претендовать почти на $200 000 вместо $165 000 ранее, перечисляет Россошанская. В условиях отказа ряда банков от выдачи кредита качественным заемщикам предложение “Городского” заинтересует многих, уверена она. Лучшего времени для подобного объявления не найти, соглашается председатель совета директоров Ипотечного кредитного альянса Владимир Талавер.

Некоторые кредиты станут менее доходными, но банк не потеряет — он сможет сохранять динамичный рост и в итоге заработает больше, убежден Шитов. Он напоминает, что в зарубежной практике даже фиксированные ставки по ипотечным кредитам банки могут пересматривать чуть ли не каждый день. Однако, если ситуация на мировых финансовых рынках не повлечет резкого изменения стоимости ресурсов (порядка 1%), ставки “Городского” измениться не должны, подчеркивает Шитов. Не планируется пересматривать ставки в ближайший год и по проекту “Русская ипотека”, уверяет член совета директоров Русского ипотечного банка, первый зампред правления Собинбанка Игорь Дуда.

Частое изменение ставок по ипотечным кредитам за рубежом удивления не вызывает — лучше пусть варьируются условия, чем останавливается процесс работы с кредитами и ухудшается ситуация с ликвидностью на этом рынке, солидарен Талавер.

Самое время 

“На рынке капитала произошли серьезные изменения. Но для потребителя, планирующего покупку квартиры с использованием кредита, сегодня самая благоприятная ситуация: действующие на рынке ставки являются минимальными. Вероятнее всего, скоро они вырастут. Главное для него сейчас — выбрать надежный банк”, — обратился на прошлой неделе к потенциальным клиентам финансовый директор банка “ДельтаКредит” (принадлежит французской группе Societe Generale) Сергей Озеров.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru