Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Деньги вперед


03.08.2007

Банк жилищного финансирования (БЖФ) начал выдавать ипотечные экспресс-кредиты на покупку строящегося жилья в Перми. Кредит выдается в течение трех часов без подтверждения доходов, правда, только на приобретение квартир в новостройках ГК «ПИК». Эксперты считают, что таким образом аффилированный с банком девелопер ГК «ПИК» реализует квартиры, чтобы свести к минимуму снижение маржи из-за падения цен на жилье.

В пресс-службе БЖФ сообщили, что программа «Экспресс-Новостройка» был введена весной, а теперь действует во всех регионах присутствия банка, в том числе в Москве. Кредит на приобретение квартиры в строящемся доме выдается в рублях под 14% годовых при наличии одного лишь паспорта. От заемщика требуется только внести взнос в размере 15% от стоимости квартиры. Полный пакет документов заемщик оформляет в течение трех месяцев. После окончания строительства ставка снижается до 12,5%.

Ответить на вопрос об экономической эффективности данной акции и о том, какие риски банк берет на себя, оформляя кредит, в БЖФ не смогли. При этом представитель банка уточнила, что наличных средств заемщик не получает: деньги переводятся продавцу жилья. Предложение распространяется только на жилье, возводимое аффилированной с банком ГК «ПИК». Если же заемщик не сможет предоставить все необходимые документы, подтверждающие его платежеспособность, то банк выставит ему требование на досрочное погашение кредита — в срок до 80 дней со дня сдачи объекта госкомиссии. Таким образом, ипотечная программа «Экспресс-Новостройка» трансформируется в классическую рассрочку. До сдачи объекта банк раз в три месяца за дополнительную комиссию готов снова рассмотреть документы и продлить срок кредитования.

Столь радикальное сокращение сроков рассмотрения заявки в других банках восприняли неоднозначно. «Ипотечное кредитование — низкомаржинальный бизнес, поэтому банки обязаны максимально эффективно оценивать кредитоспособность клиентов», — считает член правления Городского ипотечного банка Михаил Бусыгин.

«Выдача экспресс-кредитов, особенно на первичном рынке, — это достаточно рискованный шаг, и я скептически отношусь к перспективам ипотечного экспресс-кредитования. Мы не работаем в этом сегменте и не планируем отказываться от тщательного андеррайтинга заемщика, — возражает директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют банка Эмиль Юсупов. — К тому же на российском рынке, где система бюро кредитных историй только начала работать, банки, как правило, пока не обладают необходимой исходной информацией о прошедших задолженностях».

«Подобные программы возникают, когда банк и застройщик тесно связаны между собой — у них общие акционеры или имеет место просто тесное сотрудничество. Подобная схема является для застройщиков в некоторых случаях более интересным вариантом с финансовой или маркетинговой точки зрения, чем банальная скидка», — отмечает Михаил Бусыгин.

«Банк жилищного финансирования — наш давний партнер, — заявили РБК daily в ГК «ПИК». — Мы заинтересованы в новых интересных программах, которые подстегивают покупательский спрос. Однако нужно заметить, что мы работаем со многими банками».

«Для девелопера важно знать, что на его квартиры есть потенциальный покупатель, что определенные квартиры за кем-то закреплены, — говорит руководитель проекта ARN Андрей Бекетов. — Квартиры — товар дорогой, и нужна активность покупателей. В ход идут любые хитрые ходы и пиар-акции».

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru