Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


В России изменится ставка по льготной ипотеке


29.03.2022

С 1 апреля она повысится с 7% до 12%. Но при этом увеличится и размер суммы, которую банки смогут выдать в рамках программы. Между тем аналитики сообщают, что цены на новостройки снова пошли вверх.

Президент России предложил изменить ставку по льготной ипотеке. На данный момент в рамках льготной программы она составляет 7%. Но так будет еще всего несколько дней. С 1 апреля, как поручил Владимир Путин, ставка должна составить не более 12%. И, видимо, банки на максимальные 5%, то есть до 12%, ставку повысят. Но при этом увеличится максимальный размер кредита. Сейчас он по программе — 3 млн рублей для всех регионов. Будет 12 млн для Москвы, Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области и 6 млн для всех остальных регионов.

Как говорят риелторы, с одной стороны, за последние два года граждане привыкли к хорошему, никогда таких низких ставок, в районе 6-7%, у нас не было. С другой — раньше россияне спокойно покупали новостройки под те же 12%. Правда, цены тогда были другими. Ну а еще один аспект в том, что сейчас осталось не так много предложений как первичного жилья, так и вторичного, говорит риелтор Александр Харыбин.

Александр Харыбин
риелтор
«Спрос достаточно высокий, другой вопрос — купить нечего. До 2023 года выгребли почти все актуальные новостройки, осталось там не так много на самом деле. И на рынке вторичного жилья тоже ничего почти купить нельзя нормальное. Есть квартиры с плохими документами, есть разные неликвидные варианты. Каких-то ликвидных вариантов крайне мало, и за них сразу же вносят аванс, но это стандартная ситуация для любого рынка в начале кризиса, потому что все бегут спасать деньги: либо в недвижимость, либо в какие-то другие активы типа валюты. Минус валюты — сейчас не все так просто, поэтому это тоже повлияло. Поэтому спрос сейчас высокий».

О ценах и спросе свидетельствуют данные аналитического центра ЦИАН, которые на днях привел «Коммерсантъ». Только за месяц стоимость новостроек в крупнейших городах увеличилась в среднем на 8%. И тут несколько факторов. Сами застройщики повысили цены, а у покупателей на фоне общей нестабильности — ажиотаж. Но есть еще и опасение граждан, что строить будут меньше. Причины могут быть разными, например проблемы с европейскими материалами, оборудованием — с теми же лифтами. «Мы пока не пересматривали графики строительства», — рассказывает коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. По ее словам, в бизнес-классе доля компонентов российского производства составляет 80%. Ну а что касается оставшихся 20%, которые импортные, то сейчас компания ведет переговоры с альтернативными поставщиками, говорит Ольга Тумайкина:

Ольга Тумайкина
коммерческий директор ГК ФСК
«Наиболее уязвимыми оказались категории с импортной составляющей. Что в них входит: это инженерное оборудование, отделочные материалы. В основном для проектов бизнес-класса. Ранее эти материалы у нас закупались у Франции, Германии, Италии, Бельгии, Чехии. На сегодняшний день мы провели порядка 300 переговоров с действующими потенциальными партнерами и подобрали ряд сопоставимых компаний, которые позволят воплотить нам заявленный уровень строительства проекта. И, соответственно, сотрудничество с Турцией и Китаем. Это основные страны, где сосредоточено производство ведущих мировых брендов».

И напоследок история моего знакомого, которая хорошо характеризует то, что происходит на рынке. Летом прошлого года он купил двухкомнатную квартиру в строящемся доме в Подмосковье примерно за 9 млн рублей. Тогда как раз заканчивалась программа, в рамках которой ипотеку на новостройку можно было взять под 6,5%. С этого времени один раз в месяц жилье дорожало где-то на 200 тысяч рублей. В очередной раз это произошло в начале марта. А на днях знакомый ради интереса решил еще раз посмотреть на цены. И выяснил, что аналогичная квартира вне графика подорожала еще на 300 тысяч. И вариантов осталось очень мало. Для моего собеседника уже стало привычкой регулярно заглядывать на сайт застройщика и следить за повышением цен. Такой вот «Недвижимость.Дзен».

BFM.ru


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru