Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Как рефинансировать ипотеку по льготной ставке


19.06.2019

С апреля для семей, где после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, действуют новые условия программы льготной ипотеки. Раньше через три, пять или восемь лет ставка 6% увеличивалась до уровня ставки ЦБ плюс 2 процентных пункта (что равняется 9,5% по состоянию на 18 июня 2019 года). Поэтому программа не имела особого успеха: с начала 2018 года ею воспользовались чуть более 4 тыс. семей. По новым условиям льготная ставка распространяется на весь срок ипотеки. Это уже значительно увеличило спрос на программу. По оценке правительства, теперь ею смогут воспользоваться около 600 тыс. человек.

Пользователи форума Банки.ру часто интересуются возможностью перекредитоваться по льготным условиям или распространить срок действия 6-процентной ставки на весь период ипотеки. Предположим, в 2016 году молодожены Игорь и Татьяна, у которых на тот момент не было детей, взяли в банке ипотеку под 12,6% годовых. В 2017 году в семье появился первый ребенок, а в начале 2019-го — второй. Теперь семья может рассчитывать на льготную ставку и оформить рефинансирование в своем или другом банке. Возьмем другой пример. Борис и Анна, у которых в 2018 году сразу родилась двойня, уже успели оформить ипотеку под 6% годовых по старым условиям, согласно которым через три года их ставка возрастет. Теперь они справедливо хотят, чтобы льгота действовала весь срок ипотеки. Семья также может перекредитоваться или заключить дополнительное соглашение с банком, выдавшим ипотечный кредит.

Кто может рассчитывать на льготную ипотеку?

1. Если раньше в программе могли участвовать только семьи, где с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022-го родился второй или третий ребенок, то теперь льгота распространяется и при рождении четвертого и последующих детей в этот период.

2. Заемщик, созаемщик и дети, с рождением которых появилось право на льготу, должны иметь российское гражданство.

3. Заемщиком должен быть один из родителей, созаемщиком — необязательно.

4. Квартира, ипотечный кредит по которой вы хотите рефинансировать под 6%, изначально должна была быть куплена у юридического лица на первичном рынке (по договору ДДУ или купли-продажи). На вторичную недвижимость льготная ипотека не распространяется. Исключение — Дальний Восток. Жителям региона можно оформлять льготную ипотеку на вторичное жилье, но при условии, что недвижимость находится в сельской местности.

Какую ипотеку можно рефинансировать по льготным условиям?

По льготной ставке можно рефинансировать даже ту ипотеку, которая ранее уже рефинансировалась. Допустим, семья взяла ипотеку в 2016 году, а в 2018-м получила право на льготу в связи с рождением второго ребенка и перекредитовалась под 6% годовых. Теперь она может подать новую заявку на рефинансирование, уже для продления льготной ставки до конца срока действия договора.

При оформлении льготной ипотеки первоначальный взнос должен быть не меньше 20% от стоимости квартиры. При рефинансировании логика та же — долг по старой ипотеке не должен превышать 80% стоимости жилья.

Максимальный размер кредита, который можно получить под 6% годовых, — 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн для остальных регионов. Квартира может стоить и больше, но разницу семья должна оплатить самостоятельно. Материнский капитал, которым можно оплатить первоначальный взнос, входит в максимальную сумму кредита. По старым условиям его не включали.

Может ли банк отказать в рефинансировании?

Если семья соответствует всем параметрам программы льготного ипотечного кредитования, это не означает, что любой банк обязан ей выдать ипотеку под 6% годовых или рефинансировать старую. Во-первых, не все банки предлагают льготное ипотечное кредитование, несмотря на то, что государство разницу в ставках субсидирует. Во-вторых, далеко не все банки рефинансируют свои собственные кредиты. И даже если банк такую возможность предлагает, окончательное решение всегда за ним: он определяет свои требования к заемщику и вполне может отказать даже собственному клиенту в перекредитовании по сниженной ставке. Обычно при рефинансировании банк смотрит, нет ли по действующей ипотеке просроченных платежей, не реструктурировался ли кредит, проработал ли заемщик больше трех месяцев на последнем месте и достаточен ли его доход.

Как происходит перекредитование по семейной ипотеке?

При рефинансировании банк вне зависимости, брали ли вы изначально ипотечный кредит у него или в другой кредитной организации, может запросить заново все документы. Вам как заемщику придется вновь проходить всю процедуру одобрения. Процедура стандартная для любого рефинансирования: заемщик оформляет новый кредитный договор, за счет которого погашается долг по старому.

В некоторых случаях ипотечный договор можно переоформить, подписав лишь дополнительное соглашение к нему. Такая возможность есть, например, у заемщиков Банка ДОМ.РФ, которые оформили в нем семейную ипотеку по старым условиям и теперь хотят установить льготную ставку на весь срок. В ВТБ пока нет возможности переоформить ипотечный договор с помощью дополнительного соглашения, но, как отмечают в пресс-службе банка, такая функция появится в ближайшее время.

Banki.ru


Ваши комментарии:

Exceptionally individual pleasant website. Great information available on few gos to. My web page: http://pilloleperaumentareilpeneit.ovh/penigen500.html
Анонимно, 22.06.19 13:03

Sustain the remarkable job !! Lovin' it! Here is my page; eracto waar te kopen
Анонимно, 22.06.19 16:36

thank so much for your web site it aids a great deal. my page :: antybiotyki na trД…dzik
Анонимно, 22.06.19 19:19

You're a really useful site; could not make it without ya! my web page: http://testosteron-tabletki.eu/Tribulon.html
Анонимно, 23.06.19 01:35

Sustain the great job and producing in the crowd! Feel free to surf to my web page: deseo composizione
Анонимно, 23.06.19 13:37

Thanks! This is definitely an astounding webpage! Look into my weblog ... VigRX
Анонимно, 23.06.19 13:42

You've one of the better internet sites. My web page ... http://como-aumentar-penis-pt.eu/machoman.html
Анонимно, 23.06.19 13:51

Simply desired to mention I'm just glad that i happened upon your website page. Here is my web blog - http://metode-de-marirea-penisului-ro.eu/eroxel.html
Анонимно, 23.06.19 15:32

You've gotten possibly the best web-sites. my web-site :: vigrx plus
Анонимно, 23.06.19 20:25

Simply just desired to express Now i am glad I stumbled on your webpage. Here is my homepage Dr Extenda
Анонимно, 23.06.19 21:08

You've gotten among the finest web-sites. Also visit my site :: Machoman eller Eron Plus Verkan
Анонимно, 24.06.19 01:55

Wow, beautiful website. Thnx ... Here is my web site ... http://pene-pastillas.eu/
Анонимно, 24.06.19 04:26

Maintain the great work and generating the crowd! Here is my web blog; Titan Gel Gdzie Kupić
Анонимно, 24.06.19 05:00

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru