Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

01.09.2026
Семьи со вторым ребенком получили право на ипотечные каникулы
25.08.2026
Миронов призвал выдавать льготные кредиты на самостоятельное строительство домов
15.07.2026
Крупные банки повысили процент по рыночным кредитам на жилье

Последние статьи:

20.08.2026
Банки отменяют скидки по ипотеке
13.08.2026
Всё на дом: россияне нарастили досрочные погашения ипотеки
07.08.2026
Ипотека пошла на спад за счет госпрограмм


Голосование

Загрузка...


Глава ВТБ рассказал президенту о кредитах для населения


07.02.2017

Президент России Владимир Путин обсудил с главой ВТБ Андреем Костиным вопросы ипотечного кредитования и программы по Дальнему Востоку.

На встрече в сентябре прошлого года речь шла о предварительных итогах работы в 2016 году. "Договорились, что посмотрим, как пойдет работа в начале этого года по ипотеке", - напомнил Владимир Путин.

"Мне бы хотелось ещу поговорить о том, как вы поддерживаете отдельные программы по Дальнему Востоку", -- также заметил глава государства и предоставил слово собеседнику.

Ставки по ипотечным кредитам вернулись на уровень, который был до 2014 года, то есть они довольно серьезно снизились

"Год был достаточно успешным", - оценил Костин и перешел к теме ипотеки. Общий объем выданных ипотечных кредитов вырос на 15 процентов, а количество выдаваемых кредитов в принципе - даже на 40, сообщил он.

"Важно сказать, что ставки по ипотечным кредитам вернулись на уровень, который был до 2014 года, то есть они довольно серьезно снизились", - отметил глава ВТБ. В конце первого квартала ипотечный портфель банка достигнет важной символической цифры в один триллион рублей, полагает он.

"Считаем, что в этом году динамика будет такой же положительной, ожидаем на уровне не менее 10 процентов, даже несмотря на то, что в этом году уже не будет действовать программа государственной поддержки ипотеки", - заявил Костин.

"Мне кажется, процесс уже запущен, будет развиваться достаточно успешно", - уверен руководитель группы ВТБ.

Глава ВТБ также сообщил, что один из дочерних банков - Почта Банк - достиг договоренности с Фондом развития Дальнего Востока. "И мы в середине этого года запустим специальную программу для обустройства тех граждан, которые будут получать "дальневосточный гектар", - объявил он.

"Это небольшие кредиты размером от 300 до 500 тысяч рублей, которые будут выдаваться по льготной ставке, которая будет примерно 8-10 процентов, не выше", - конкретизировал докладчик. Они будут даваться на обустройство: строительство жилья или теплиц, покупку сельскохозяйственной техники. "Считаем, что это будет серьезным подспорьем для развития этой программы", - заметил Костин.

"Хорошо", - согласился президент.

Стоит напомнить, что с 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на "дальневосточный гектар". По условиям программы каждый житель страны может получить в бесплатное пользование на 5 лет гектар земли или надел меньшей площади. Но, вне зависимости от степени родства или его отсутствия, несколько граждан могут объединиться и получить земли для использования в общих целях - в этом случае общая площадь не превысит 10 гектаров.

Российская газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru