Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

01.09.2026
Семьи со вторым ребенком получили право на ипотечные каникулы
25.08.2026
Миронов призвал выдавать льготные кредиты на самостоятельное строительство домов
15.07.2026
Крупные банки повысили процент по рыночным кредитам на жилье

Последние статьи:

20.08.2026
Банки отменяют скидки по ипотеке
13.08.2026
Всё на дом: россияне нарастили досрочные погашения ипотеки
07.08.2026
Ипотека пошла на спад за счет госпрограмм


Голосование

Загрузка...


Сбербанк и «ВТБ 24» одновременно понизили минимальный первоначальный взнос по ипотеке до 10%


02.07.2010
Сбербанк и ВТБ снизили минимальный первоначальный взнос по ипотечным кредитам до 10%, рассказали представители банков. Теперь в Сбербанке молодая зажиточная семья может внести 10% и взять кредит по ставке от 10,5% на срок до 10 лет. В «ВТБ 24» хороший заемщик может внести 10% и взять кредит по ставке от 14,35% на срок до семи лет. Кроме того, «ВТБ 24» ввел для кредитов с низким первоначальным взносом дополнительную страховку — 2% от суммы кредита единовременно, сообщила пресс-служба банка. Страховка нужна, чтобы, сделав кредит доступнее, соблюсти интересы банка, объясняет зампред правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников.

Цены на недвижимость стабилизировались, как и ситуация с безработицей, к тому же пусть и выборочно, но возобновился рост доходов, объясняет решение банка директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталия Карасева. Улучшив условия, Сбербанк рассчитывает до конца года удвоить объем выдачи ипотечных кредитов — с 16 млрд до 30 млрд руб. в месяц.

Снижать ставки, говорит Карасева, Сбербанк пока не планирует: «Для большинства клиентов именно взнос является основным барьером, к тому же наши ставки одни из самых низких на рынке». Ставки по жилищным рублевым кредитам в Сбербанке — 10,5-16% годовых, в «ВТБ 24» — 13,6-15,35% годовых.

Сбербанк и «ВТБ 24» занимают около двух третей ипотечного рынка. Тем не менее частные банки не торопятся следовать их примеру. «Мы еще в марте снизили размер первоначального взноса до 15% (было 30%), а максимальный размер кредита вообще ограничен только возможностями клиента. Планов по дальнейшему изменению условий и ставок пока нет», — говорится в ответе пресс-службы Банка Москвы. Не собираются этого делать в ближайшее время «Банк сосьете женераль восток» и DeltaCredit.

20% — ключевой порог, при котором заемщик ответственно относится к обслуживанию своего кредита, считает вице-президент по развитию бизнеса DeltaCredit Динара Юнусова: «Вложив такую сумму в квартиру, заемщик уже боится ее потерять и будет всеми силами стараться погасить взятые обязательства». У таких клиентов, по ее наблюдениям, уровень дефолтов гораздо ниже, чем у тех, кто вложил 15% и менее.

Улучшать условия для заемщиков банкиров заставляет конкуренция, указывает предправления «Абсолют банка» Николай Сидоров, за последние полгода она значительно выросла за счет высокой активности средних и некрупных банков. Госбанки стараются сохранить свою долю, их действия вполне логичны, резюмирует он.

В I квартале АИЖК отмечало, что доля пятерки крупнейших банков страны (главным образом Сбербанка) по количеству выданных за квартал ипотечных кредитов снизилась до 60% (в 2009 г. была 68%), а мелких и средних банков — почти удвоилась, составив 14,4%.

Повышение привлекательности ипотеки увеличит спрос на жилье и тем самым будет способствовать росту цен на него, считает начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

Ведомости

Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru