Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

01.09.2026
Семьи со вторым ребенком получили право на ипотечные каникулы
25.08.2026
Миронов призвал выдавать льготные кредиты на самостоятельное строительство домов
15.07.2026
Крупные банки повысили процент по рыночным кредитам на жилье

Последние статьи:

21.09.2026
Объемы секьюритизации под гарантии «Дом.РФ» бьют рекорды
14.09.2026
Ипотека дешевле не станет
20.08.2026
Банки отменяют скидки по ипотеке


Голосование

Загрузка...


Банки предлагают сыграть в ипотечную рулетку по-русски


07.08.2007

Некоторое время назад в столице прошла заметная пресс-конференция, на которую собрал журналистов председатель правления ипотечного банка «ДельтаКредит» Игорь Кузин. Темой пресс-конференции стал возможный кризис на ипотечном рынке, схожий, по мнению г-на Кузина с кризисом, поразившим ипотечный рынок в США. В штатах банкиры резко снизили требования к ипотечным заемщикам: выдавали кредиты без первоначального взноса, без документов, подтверждающих уровень доходов. В результате заемщики перестали платить по долгам, а десятки компаний обанкротились. Отечественные банки практически копируют поведение заокеанских коллег.
В погоне за клиентами они выдают все больше рискованных кредитов — без первоначального взноса, людям с низкими доходами или вовсе без подтверждения дохода, замечает Кузин.

Россия – не Америка, но…
В выводах банкира есть определенная логика. Конечно, Россию не совсем корректно сравнивать с США. В Америке около 90% сделок по приобретению недвижимости проходят через ипотеку и риски неплатежей ключевым образом влияют на рынок.

А в России только 10% покупателей используют ипотеку, поэтому ее роль на рынке не является определяющей, а самый дорогой московский рынок, вообще перенасыщен «живыми» деньгами. Однако, по мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru через 2-3 года примерно 35%-50% наших граждан станут приобретать квартиры в кредит, вот тогда и может наступить кризис.

Сегодняшние условия выдачи ипотечного кредита действительно поражают либерализмом. Ряд банков опустил планку требований к клиентам ниже всяких разумных пределов. Казалось бы, когда речь идет о самом необходимом и дорогом для человека продукте - собственном жилье, банки должны убедиться в платежеспособности клиента и оценить, по силам ли ему тянуть «процентное бремя» в течение многих лет.

Вместо этого появилось новое условие выдачи ипотечного кредита,   без первоначального взноса. Однако подобный «пиар-ход» откровенно противоречит банковской житейской практике. А она показывает, что если человек внес хотя бы 10% от стоимости будущего жилья, он уже заинтересован в погашении кредита. Разумно также предположить, что если потенциальный заемщик накопил 10%-30% от стоимости жилья, то он в состоянии накопить и остальную сумму.

В ситуации с «нулевым первоначальным взносом» все оказывается строго наоборот. В период стагнации или коррекции цен вниз, человеку проще отказаться от погашения кредита и потерять жилье, за которое, по сути, еще ничего не выплачено. К тому же, людям свойственно переоценивать свои силы. В результате банки оказались в роли искусителей, предлагающих клиентам сыграть в ипотечную рулетку с нулевым взносом.

Доступные проценты или доступный метр

В тему ложится еще одно наблюдение, которое поможет проанализировать ситуацию с другой стороны. Любопытно, что в жилищном национальном проекте России с самого начала произошла существенная подмена понятий: «доступное жилье» трансформировалось в «доступную ипотеку». Вместо строительства «доступного жилья», власти сделали упор на развитие ипотеки. Но ипотека – вторичный, вспомогательный инструмент для заключения сделок при покупке жилья, которое сначала должно быть построено, и только потом реализовано по доступным для граждан ценам. А если ничего не построено и продавать нечего, то ипотека утрачивает первоначальный социальный смысл и ее польза для рынка вызывает большие сомнения.

Получилось так, что в России ипотека сыграла роль катализатора продаж в 2006 году. Тогда же «выход ипотеки в массы» отразился и на росте цен за квадратный метр. Так в Москве до широкого распространения ипотеки только 7%-10% граждан думали об улучшении своих жилищных условий в течение ближайшего года. После активной рекламы новых кредитных схем, снижения процентных ставок и предложений взять ссуду с низким начальным взносом (10% от стоимости будущей квартиры) или вообще без него – число граждан, желающих улучшить свои жилищные условия выросло до 20%-30%. Подобная покупательская активность создала у продавцов и других участников рынка ощущение ажиотажного спроса на столичные квартиры.

В свою очередь, это вытолкнуло на рынок граждан с «живыми» деньгами, которые спокойно относились к покупке квартиры и не видели поводов торопиться с приобретением жилья «прямо сейчас пока все не расхватали». На этой же волне подтянулись и частные инвесторы, рассматривающие квартиры в качестве выгодного вложения средств. Их поведение было вполне естественно, ведь на лицо положительный ценовой тренд, да и квартиры начали разбирать быстрее обычного. Вполне понятно, что при увеличении спроса и уменьшении предложения, цена товара начинает стремительно ползти вверх.

Львиная доля заключенных договоров купли-продажи в итоге все-таки пришлась на покупателей с «живыми» деньгами, которые вытеснили с рынка основную часть ипотечников. Хотя и число ипотечных сделок в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросло в два раза и составило по данным управления Федеральной регистрационной службы Москвы 9328 договоров. В 2005 году их было 4600, в 2004 году – 4358, а в 2003 году 3075. Поэтому ипотека внесла свой посильный вклад в разжигание квартирного ажиотажа.

Сегодня ипотечный рынок активно движется на встречу своим потенциальным клиентам, предлагая людям умопомрачительные кредитные программы (рассрочка на 40 лет с нулевым первоначальным взносом). Вероятнее всего это происходит из-за того, что цены на жилье достигли своего потолка и покупательский спрос нуждается в дополнительном подогреве.

Ипотечные программы служат якорем, удерживающим средний класс на рынке жилья и продолжающим создавать ощущение высокого спроса. В этих условиях ипотечные банки вынуждены идти на уступки клиентам, чтобы поддержать спрос в условиях нынешних цен на жилую недвижимость, хотя доля людей, которые реально могут воспользоваться ипотекой, очень мала, о чем не раз говорили даже высокопоставленные чиновники.

В связи с этим, надо отметить, что если банки и дальше будут двигаться в заданном направлении, то к первому минусу ипотеки – способствованию роста стоимости жилья, добавится и второй – риск неуплаты по кредиту. Это может привести к кризису, когда доля ипотечных сделок составит 35-50% от их общего числа, то есть уже через 2-3 года.

Irn.ru


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2026 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru