Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

06.07.2026
Путин подписал закон об ипотечных каникулах для семей с детьми
30.06.2026
Новые правила по программе льготной ипотеки вступят в силу с 1 октября
20.03.2026
Госдума защитила ипотечников-банкротов: должникам оставят 10% от продажи единственного ипотечного жилья

Последние статьи:

08.07.2026
Выдача кредитов на жилье выросла за месяц на 47%
01.07.2026
Сохранить объемы выдачи кредитов на жилье банкам помогли собственные программы
30.06.2026
Эксперты спрогнозировали «смену парадигмы» на рынке ипотеки в России


Голосование

Загрузка...


ЦБ не будет ужесточать условия выдачи ипотеки при высокой долговой нагрузке


29.05.2020

Банк России не будет с 1 июля повышать коэффициенты риска для ипотечных кредитов исходя из показателя долговой нагрузки (ПДН), как планировал. Об этом заявила на пресс-конференции первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Мы, как и все остальные регуляторы, приняли решение отложить в этом году ужесточительные меры, — сказала Юдаева, отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ вводить ужесточение выдачи ипотечных кредитов с 1 июля при высоком ПДН заемщика. – В будущем, когда такая необходимость возникнет, мы рассмотрим, но сейчас такой необходимости нет».

ПДН — это отношение платежей заемщика по всем кредитам к его ежемесячному доходу. Банки стали рассчитывать этот показатель в октябре 2019 г. Чем больше ПДН и ниже первоначальный взнос по кредиту, тем выше коэффициенты риска и тем больше капитала требуется банку для выдачи кредита. Так ЦБ боролся с перегревом рынка потребительского кредитования. Действительно, после введения ПДН выдача необеспеченных ссуд стала расти медленнее. И следующей мерой должен был стать учет ПДН для ипотечных ссуд, чтобы ограничить их выдачу закредитованным заемщикам.

В апреле ЦБ отменил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, выданной до 1 апреля. Коэффициенты риска используются для расчета нормативов достаточности капитала. Отмена надбавок позволит банкам высвободить 110 млрд руб. накопленных буферов капитала, что «даст больше возможностей для продолжения кредитования», говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 3 апреля во время пресс-конференции. Ранее ЦБ сделал более гибким расчет надбавок к коэффициентам риска для ипотеки с первым взносом 15–20%: с 1 апреля они зависят от показателя долговой нагрузки заемщика.

Ведомости


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru