Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

01.09.2026
Семьи со вторым ребенком получили право на ипотечные каникулы
25.08.2026
Миронов призвал выдавать льготные кредиты на самостоятельное строительство домов
15.07.2026
Крупные банки повысили процент по рыночным кредитам на жилье

Последние статьи:

21.09.2026
Объемы секьюритизации под гарантии «Дом.РФ» бьют рекорды
14.09.2026
Ипотека дешевле не станет
20.08.2026
Банки отменяют скидки по ипотеке


Голосование

Загрузка...


Ставки ипотеки резко снизились


01.08.2019

Средневзвешенная ставка ипотеки, выданной в течение месяца, в июне составила 10,28% годовых, сообщил ЦБ. Это на 0,25 процентного пункта (п. п.) меньше, чем в мае: тогда она, по данным регулятора, выдавалась под 10,53% годовых.

Ставки ипотеки достигли пика этой весной, констатирует главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин. С минимума в 9,41% годовых в сентябре 2018 г. средневзвешенная ставка выдачи ипотеки (ЦБ рассчитывает показатель с 2009 г.) начала расти. Это происходило на фоне повышений ключевой ставки Банком России: на 0,25 п. п. в сентябре и на столько же в декабре (до 7,75% годовых). До этого ключевая ставка снижалась с февраля 2015 г.

Нынешнее снижение ставок ипотеки «происходит в ответ на удешевление стоимости фондирования (прежде всего вкладов) в последние месяцы и снижения ключевой ставки», объясняет руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин. 17 июня ЦБ впервые более чем за год снизил ключевую ставку на 0,25 п. п., а потом еще на столько же 26 июля, сейчас она 7,25% годовых. Инфляция замедляется быстрее, чем предполагали экономические власти, и уже вошла в диапазон 4,2–4,7%, который ЦБ прогнозировал на конец года, указывает главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова. Она считает, что до конца года ключевая ставка может снизиться еще раз. По прогнозу Сбербанка, к концу 2019 г. ключевая ставка составит 7%, к концу 2020 г. – 6,75%, следует из презентации банка.

В июне ставки ипотеки в среднем на 0,15–0,6 п. п. снижали Совкомбанк, «Росбанк дом», Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение», «Абсолют». Волну снижения запустил Сбербанк, 25 мая уменьшивший ставки ипотеки на 0,3–0,6 п. п. Сейчас у него базовая ставка на приобретение готового жилья – 10,8% годовых, строящегося – 10,6%. Снижение продолжилось в июле: у Газпромбанка, «ФК Открытие», Альфа-банка, Россельхозбанка, Райффайзенбанка, банка Дом.РФ – на 0,3–1 п. п.

«ЦБ дает сигналы, что при отсутствии шоков продолжит снижать ключевую ставку. Ипотека крайне чувствительна к стоимости фондирования, поэтому любое изменение ключевой ставки не замедлит сказаться на ставках ипотеки», – отмечает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. Он ждет снижения средней ставки выдаваемых кредитов ниже 10% годовых к концу года. С ним солидарна младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Балясова. В начале года на ставки ипотеки давило повышение с 1 января коэффициента риска для кредитов с низким первоначальным взносом, напоминает она, но теперь влияние этого фактора снизилось и на первое место вышла ставка ЦБ.

Удешевление ипотеки отразилось и на выдачах. «Клиенты крайне чувствительны к малейшему движению ипотечных ставок: поскольку кредит большой, важны даже доли процента», – объясняет Грибанов. В июне банки, по данным ЦБ, выдали 96 312 ипотечных кредитов – на 11% больше, чем в мае. Впрочем, это все равно на 20% меньше, чем в июне 2018 г., и хуже апрельского результата. Правда, в мае длинные праздники, а год назад ставки ипотеки были ниже.

Ведомости


Ваши комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2026 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru