Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Стать монолайнером


20.06.2007

Розничный банк «Ренессанс Капитал» сворачивает ипотеку, чтобы сфокусироваться на дорогих кредитах, сообщил РБК daily член правления банка Андрей Мовчан. В планах банка — ежегодное удвоение кредитного портфеля в течение ближайших трех лет, при этом более половины его объема придется на кредитные карты. Участники рынка отмечают, что продвижение ограниченного числа продуктов — самая эффективная стратегия для быстрого захвата рынка.

«Мы уходим с рынка ипотеки и будем развивать «дорогие» кредиты — экспресс-кредитование и пластиковые карты. В этом сегменте мы рассчитываем занять четверть рынка. При этом нашим основным продуктом станет именно пластик, через пару лет его доля превысит 50% от выданных кредитов», — заявил член правления банка «Ренессанс Капитал» Андрей Мовчан. Он также добавил, что банк продолжит выдавать автокредиты на подержанные и отечественные автомобили, но их доля в общем объеме портфеля будет небольшой.

На рынке розничного кредитования «Ренессанс Капитал» решил серьезно потеснить его лидеров. «Мы планируем удваивать объем выданных кредитов каждый год, через три года наш розничный портфель, который сейчас составляет 700 млн долл., достигнет 6—9 млрд долл.», — заявил г-н Мовчан. С такими объемами бизнеса банк «Ренессанс Капитал», занимающий сейчас 22-e место на рынке потребительского кредитования, вошел бы в пятерку лидеров. Возможно, с увеличением объемов кредитования, «Ренессанс Капитал» наконец начнет приносить своим акционерам прибыль. До сих пор он был для них нерентабельным: в 2005 году чистый убыток составил 10,5 млн долл., а в 2006-м — 12 млн долл. «В этом году мы рассчитываем получить прибыль порядка 10 млн долл., — заверяет Андрей Мовчан. — Мы хотим выстроить большой розничный бизнес, и прибыль пока нас интересует меньше, чем достижения в развитии. Мы очень много вкладываем в инфраструктуру, бюджет одного только ИT-подразделения — десятки миллионов долларов».

Войти в первую пятерку «Ренессанс Капиталу» будет непросто, поскольку конкуренты не стоят на месте. Так, банк ВТБ 24, занимающий четвертое место по объему выданных потребительских кредитов, ориентируется на такие же темпы роста: он хочет увеличить к 2010 году свою долю на рынке потребкредитования с нынешних 2,4% (2 млрд долл.) до 8—14% по отдельным продуктам и занять второе место после Сбербанка. Еще один лидер в этом секторе — Райффайзенбанк (1,9 млрд долл.) также планирует наращивать свою долю в сегменте розничного кредитования и расти быстрее рынка.

Представители этих банков по отношению к монолайнерам, ряды которых в последнее время пополнили банк «Ренессанс Капитал» и «Тинькофф Кредитные системы», настроены скептически. «На монопродуктовой стратегии далеко не выехать, и сейчас она себя изживает. Неслучайно ключевые игроки диверсифицируют бизнес и переключаются на другие продукты: ХКФ — на автокредиты, а «Русский стандарт» — на депозиты», — предупреждает член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев.

«Банкам, вышедшим из «монолайнерового возраста», чтобы оставаться лидерами, приходится развивать многофункциональный бизнес», — соглашается зампред правления ВТБ 24 Ирина Бушева. Но, оговаривается она, для быстрого захвата рынка на первом этапе эта стратегия может быть очень эффективной, так как позволяет экономить средства на развитии бизнеса. А это неплохая идея для убыточного банка с большими амбициями.

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru