Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Банкам могут запретить отбирать квартиры за долги по ипотеке


07.05.2013

Депутаты придумали, как помочь тем, кто потерял работу и не может платить по жилищному кредиту.

Влез в ипотеку, и тут потерял работу? Трагедия. Платить по кредиту не можешь. Банк отбирает квартиру, тебя вышвыривают на улицу.

Чтобы такого не было, депутаты Госдумы придумали законопроект. Государство выкупает квартиру у человека, попавшего в беду. По рыночной стоимости. Деньги достаются тому, кто платит ипотеку. И он гасит свои обязательства перед банком. Если денег не хватает (то есть рыночная цена квартиры больше, чем обязательства перед банком), государство доплачивает. Если наоборот, разница остается в кармане у человека. А главное — он продолжает жить в квартире. На условиях социального найма. То есть квартира переходит государству, но человека из нее не выгоняют. Если вдруг потом дела у бедолаги пойдут в гору, он сможет выкупить у государства квартиру в собственность.

Законопроект пока в Думу не внесли, но такой документ крайне нужен. В последний год страну накрыла волна судебных дел — суды массово выселяют людей из ипотечных квартир. Причин, почему люди не могут платить, множество — болезнь, потеря работы, и художества самих банков, которые ужесточают условия. Россиян долго уговаривали ипотекой пользоваться, они «раскачивались», вошли во вкус, и тут-то оказалось, что права тех, кто попал в форс-мажор не по своей вине, никак не защищены.

Эксперты опасаются, что жулики будут получать фальшивые справки об инвалидности, размахивая ими, возьмут у государства деньги, рассчитаются с банком, остаток — себе, и квартира (хоть и не на правах собственности) им останется. Но авторы законопроекта уверяют: прежде, чем бюджет раскошелится, чиновники сто раз все проверят.

По данным ЦБ России, за минувший год долги россиян перед банками выросли на 40% - до 7,7 трлн. рублей. И по общей сумме взятых кредитов на душу населения мы уже начинаем приближаться к развитым странам. Но вместе с долгами растет и сумма просроченных кредитов. В среднем россияне отдают почти 20% своего дохода в качестве платежей по займам.

Комсомольская правда


Ваши комментарии:

я думаю это отличная идея!!!! конечно же нужно будет проверять людей, чтоб действительно не оманывали государство! зато как будут благодарны люди которые действительно попадают в очень трудные жизненные ситуации! лишь бы это не слова были со стороны государства!!!!!
Анонимно, 20.06.13 07:22


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru