Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Номос-банк запускает ипотеку по новой для рынка схеме


14.03.2011

Предусмотрено две градации: когда платеж по кредиту составляет не более 35% ежемесячного дохода заемщика и когда эта доля 35-60%. Разница в ставках — 0,5 п. п. по рублевым кредитам и 0,25 п. п. по валютным в пользу первой программы. Минимальный первоначальный взнос по обеим программам — 10%, срок кредитования — 3-30 лет. В зависимости от всех трех факторов ставки составят 11-16% в рублях.

«Мы предлагаем более выгодные условия клиентам, относящимся к менее рискованной категории, — говорит старший вице-президент Номос-банка Вадим Юрьев. — Хорошие заемщики не должны платить за плохих». «Наш продукт структурирован так, что если клиент имеет нормальный уровень дохода, адекватно оценивает свои обязательства, не перегружен долгами по десяти другим кредитам, то мы ему предложим более выгодные условия, — рассказывает глава управления ипотечного кредитования Сергей Арзянцев. — А если человек сильно закредитован и едва сводит концы с концами, то такому заемщику не к нам». Уровень кредитной нагрузки в других банках будет проверяться и также учитываться при определении ставки.

Общепринятая практика в ипотеке — ставка зависит от уровня первоначального взноса и срока кредита. Такой критерий, как доля дохода, которую заемщик будет направлять на погашение кредита, банки учитывают при одобрении кредитной заявки (в среднем по рынку это соотношение не превышает 60%). Но до сих пор никто не привязывал ставку к этому показателю, говорит начальник управления анализа и исследований АИЖК Анна Любимцева. «Наиболее комфортный для семьи уровень нагрузки — когда на погашение кредита уходит до 25% семейного бюджета», — рассказывает она. В программах АИЖК платеж по кредиту не должен превышать 45% дохода заемщика.

Статистика АИЖК подтверждает, что чем большую долю дохода заемщик отдает по кредиту, тем чаще он допускает просрочку. Если же банк собирается привлекать средний и высокодоходный сегмент заемщиков, то уместнее учитывать в целом размер дохода, а не соотношение. «Некоторые заемщики могут до 80% дохода отдавать в банк, но оставшихся 20% им будет с лихвой хватать на текущие расходы», — отмечает Любимцева. Заемщикам с доходами выше среднего некоторые банки разрешают направлять на погашение до 80% дохода — например, Сбербанк и «ВТБ 24». «Если у человека доход 20 000 руб., то больше половины этой суммы отдавать за кредит он вряд ли сможет, а если 30 000-50 000, то ему на жизнь и 20% вполне хватит», — аргументирует вице-президент «ВТБ 24» Георгий Тер-Аристокесянц. Он считает, что дифференцировать ставку в зависимости от уровня долговой нагрузки «вполне логично».

Впрочем, при более низкой ставке общая переплата у клиента за весь срок кредита будет, как правило, больше, чем если бы он при таком же доходе выбрал более дорогой кредит. Потому что более дешевый кредит он будет гасить дольше, признал представитель Номос-банка.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru