Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Медведев пообещал снизить ставки по ипотеке до 11—12% годовых


20.04.2009

Президент стал главным ньюсмейкером выходных, дав интервью одному из федеральных телеканалов. Его гвоздем стало утверждение: ставка по ипотечным кредитам должна вскоре вернуться к уровню 11—12% годовых. Заемщикам впору было падать в обморок от радости. Но высказывания президента пока мало соотносятся с тенденциями на финансовом рынке.

Что сказал президент: “У нас есть специальный фонд, который занимается ипотекой, — точнее, даже не фонд, а Агентство ипотечного жилищного кредитования. У этого агентства не должно быть проблем со своим капиталом, поэтому мы добавили в агентство 20 миллиардов рублей, и 40 миллиардов это агентство получит еще в виде кредитных средств. …Эти дополнительные деньги, те самые миллиарды… они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 15% годовых, до 14—15%. Это тоже много. И мы рассчитываем, что дополнительную возможность снижения дадут программы софинансирования, которые осуществляются в рамках наших территорий, субъектов Федерации. В результате общий эффект снижения может быть процентов 8 или даже 8,5”.

Фактически это означает: ипотека должна будет выдаваться под 11—12%. Но тут стоит привести простое сопоставление цифр, часть которых взята из интервью президента, часть — из других источников. Из ответов президента следует, что в 2006 году ипотечных кредитов было выдано на 260 млрд. рублей, в 2007-м — на 53 млрд., а в прошлом году был абсолютный рекорд — 633 млрд. рублей. Итого граждане России получили кредитов на общую сумму свыше 1,4 трлн. рублей. Кредит на приобретение жилья получили примерно 750 тысяч семей.

Даже при ставке в 11% годовых сумма ежегодных выплат заемщиков составляет примерно 140 млрд. рублей. Примерно половина заемщиков (около 350 тысяч), по данным аналитиков, сейчас испытывают финансовые трудности. Но, как сообщил Андрей Языков, гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), в этом году на помощь агентства могут рассчитывать не более 100 тысяч заемщиков. 20 млрд. рублей докапитализации и 40 млрд. рублей кредитов в данном случае могут лишь помочь в реструктуризации уже имеющихся долгов, но никак не в снижении процентных ставок по новым кредитам. Которые сейчас выдаются (в рублях) даже не под 20, а под 30 процентов годовых.

О снижении ставок можно говорить лишь в том случае, если начать приставлять девелоперов и банкиров к стенке и под угрозой расстрела вынуждать соглашаться с планами президента. Тем более что ставка рефинансирования ЦБ остается на уровне 13%. И кредиты ниже этого уровня будут подпадать под дополнительное налогообложение. Что касается варианта софинансирования жилищных программ за счет регионов, то и это весьма проблематично. В подавляющем большинстве субъектов руководители в последние месяцы не знают, откуда взять денег в бюджет, чтобы не секвестрировать его в очередной раз.

Медведев, будучи первым вице-премьером, ставил задачу добиться 7—8% годовых по ипотеке. И “МК” высказывал сомнения в том смысле, что надо не проценты снижать, а наращивать предложение квадратных метров на рынке недвижимости. Простой арифметический подсчет еще тогда показал: 16% годовых при стоимости 1 кв. м 2000 долларов гораздо более выгодны заемщику, чем 12% годовых при покупке того же 1 кв. м за 5000 долларов. На практике параллельно со снижением процентной ставки опережающими темпами шло удорожание жилплощади. Что будет дальше с этой жилищной вилкой? Это, пожалуй, главный вопрос, возникший после интервью президента.

…Недавно питерский губернатор Валентина Матвиенко произвела на журналистов неизгладимое впечатление вопросом, который она задала в цехе по производству крабовых палочек из серой рыбной массы: “А где тут крабы?” Ее долго убеждали, что крабов в палочках не было и нет. А когда убедили, губернатор долго возмущалась тем, что на упаковке написано “крабовые”.

Увы, но, похоже, примерно такая же ситуация и с низкими процентами по ипотеке, обещанными президентом. Звучат эти цифры очень красиво, почти как “крабовые палочки”. Но из чего можно их “изготовить” — не скажет сейчас, пожалуй, ни один экономист. Впрочем, возможно, президент знает (должен знать) больше всех аналитиков. И если его слова станут явью, место в истории и благодарной памяти россиян ему гарантировано.

Московский комосмолец


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru