Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


«КИТ Финанс» отдал ипотеку за долги


03.04.2009

Инвестиционный банк «КИТ Финанс» отдает Газпромбанку свой портфель ипотечных кредитов на 41 млрд рублей в счет погашения кредита на 42 млрд рублей, полученного осенью прошлого года. Об этом в четверг официально заявил сам инвестбанк. Окончательное завершение сделки ожидается в течение нескольких месяцев.

Ипотечный портфель «КИТ Финанса» состоит из более чем 28 тыс. закладных и прав требований по ипотечным кредитам. Около 87% портфеля приходится на закладные по кредитам в рублях. «С учетом концентрации розничного бизнеса банка на других сегментах рынка ипотечный портфель рассматривался новыми акционерами как потенциальный непрофильный актив для реализации. Исходя из большого объема, качества, диверсификации портфеля «КИТ Финанса» и его уровня доходности закладные реализуются по номиналу, и сделка была единогласно одобрена акционерами», - сказал заместитель генерального директора ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк» Константин Яковлев.

Напомним, «КИТ Финанс» стал одной из первых жертв кризиса ликвидности, в середине сентября прошлого года не исполнив свои обязательства по операциям репо. По информации, появившейся тогда на рынке, дефицит средств компании достигал 170 млрд рублей. В результате банк приобрел государственные структуры - АЛРОСА и РЖД посредством своих «дочек». Им досталось по 45% «КИТ Финанс», но главным акционером фактически стали РЖД, поскольку оставшиеся 10% акций инвестбанка достались компании «Национальный капитал», принадлежащей структурам НПФ «Благосостояние», который в свою очередь аффилирован с РЖД.

Что будет делать Газпромбанк со своим приобретением - пока неясно. Запрос «Газеты» на эту тему банк оставил без ответа.

Впрочем, эксперты не сомневаются, что Газпромбанку будет несложно рефинансировать этот портфель. «Газпромбанк - банк крупный, у него есть время и возможности возиться с ипотечными кредитами. При этом «КИТ Финансу» необходимо реализовать активы, и он готов это сделать с дисконтом», - отмечает аналитик ФК «Открытие» Валерий Пивень, добавляя, что сумму сделки он считает адекватной.

Какие активы в итоге останутся у «КИТ Финанса», экспертам не совсем понятно. Ипотечный портфель, который отдается Газпромбанку, как раз и является одним из самых ценных его активов. Вторым таким активом является пакет акций «Ростелекома», напоминает замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. При этом она добавила, что недавно появились сообщения, что «Ростелеком» может достаться Связь-банку как представителю ВЭБа.

РЖД же прилагают усилия для того, чтобы избавиться от инвестбанка и передать его Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое занимается санацией проблемных банков. Впрочем, по словам заместителя гендиректора агентства Андрея Мельникова, пока вопрос о том, будет ли АСВ санировать банк или нет, не решен.

Газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru