Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


АРИЖК реструктурирует ипотеку «дочки» Газпромбанка


24.03.2009

По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), выдача ипотечных кредитов в этом году будет поддерживаться в основном за счет трех госбанков -- ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка. Вчера стало известно о том, что Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) и банк «ГПБ-Ипотека», входящий в группу Газпромбанка, заключили соглашение о реструктуризации ипотеки.

Ранее подобный договор с агентством заключил ВТБ-24. Таким образом, соглашение о реструктуризации в АРИЖК не подписано только со Сбербанком. По неофициальным данным, крупнейший по размеру активов банк страны ведет переговоры о сотрудничестве с агентством. Впрочем, АРИЖК не ставит перед собой цель охватить как можно больше банков для работы по программе реструктуризации, отмечает заместитель гендиректора агентства Евгений Чепенко. По его словам, «любые заемщики могут обращаться за реструктуризацией любых ипотечных кредитов, выданных любым банком и по любой программе».

Согласно договору с «ГПБ-Ипотека» на поддержку могут рассчитывать те заемщики, чье жилье, заложенное по кредиту, является единственным для проживания и чье финансовое положение существенно ухудшилось в связи с изменением экономической ситуации. «Мы понимаем, что часть так называемых проблемных заемщиков -- это не злостные неплательщики, а люди, попавшие в трудное финансовое положение из-за потери работы или снижения дохода, -- отметил гендиректор АРИЖК Андрей Языков. -- Именно для них и была разработана программа государственной поддержки, задача которой помочь в трудный период, дать возможность найти работу и восстановить свою платежеспособность».

Первое время агентство будет сотрудничать с «ГПБ-Ипотека», предоставляя стабилизационный заем. Такая схема подразумевает возмещение агентством платежей заемщика по кредиту в течение года. Предполагается, что за это время получатель кредита восстановит свою платежеспособность и в дальнейшем сможет самостоятельно обслуживать долг по ипотеке и возместит средства, выданные агентством.

На программу реструктуризации ипотечных кредитов выделено 10 млрд руб., из них 5 млрд переданы в АРИЖК в качестве уставного капитала, а еще 5 млрд находятся в резерве. При этом структура может получить от государства дополнительные средства на реструктуризацию ипотеки. Как заявил недавно премьер-министр Владимир Путин, в случае необходимости сумма может быть увеличена уже нынешним летом. Как известно, агентство будет реструктурировать любые проблемные ипотечные кредиты, а не только те, которые были выданы по стандартам АИЖК.

Напомним, реструктуризация может проводиться по одной из трех схем. Согласно первой, агентство будет выкупать у кредитной организации проблемный актив с дисконтом. Во втором случае АРИЖК предоставит банкам займы, которые, впрочем, не будут превышать 20% от размера выданного кредита. Если финансовые организации не согласятся с предложенными двумя алгоритмами, агентство в течение года будет выдавать конечному заемщику средства для погашения ссуды.

Время новостей


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru