Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Малый бизнес поддержат офисной ипотекой


26.02.2009

Завтра Госдума в первом чтении рассмотрит поправки к Закону “Об ипотеке”, позволяющие запустить буксующий до сих пор механизм ипотеки нежилых помещений. По мнению авторов законопроекта, новации облегчат жизнь малому бизнесу.

Не секрет, что в Москве, да и в целом по России, одни из самых высоких в мире ставок арендных платежей. При этом класс собственников, особенно малых и средних, у нас довольно жиденький. Основная масса предпринимателей ютится в арендуемых магазинах, офисах, цехах и складах. Конечно, никто не запрещал бизнесу выкупать объекты недвижимости, и никто не препятствовал оформлению подобных сделок в рассрочку или кредит.

Но одним из камней преткновения в данном вопросе был явный пробел в отечественном законодательстве. В отличие от Запада, кредит, взятый под залог торговой или офисной площади, здания или сооружения с земельным участком, ипотекой в нашей стране не считался. Ипотечными признавались лишь кредиты, полученные обычными гражданами — физическими лицами под залог жилых домов и квартир.

С принятием законопроекта кредиты под залог коммерческой недвижимости будут признаны как ипотечные. Благодаря чему, с одной стороны, банки смогут официально получить в залог недвижимость, под которую выдается кредит, а у малого и среднего бизнеса, в свою очередь, появляется возможность пользоваться всеми привилегиями и даже льготами, которыми обусловлено именно ипотечное кредитование.

Большая часть экспертов сходится в одном: коммерческая ипотека может реально поднять рынок недвижимости, одновременно с этим став серьезным базисом для еще одной прослойки собственников среди малого и среднего бизнеса.

Комментарии председателя Комитета по собственности Госдумы РФ Виктора ПЛЕСКАЧЕВСКОГО:

— Разницы между жилыми и нежилыми помещениями не только нет, но и в принципе не должно быть. Если есть недвижимость, значит, она может быть в ипотеке. Я за то, чтобы стирать все границы между разными видами имущества и разными условиями пользования. Поэтому данный законопроект мы поддерживаем как концепцию. Его реализация позволит расширить возможности для предпринимателей при получении кредитов под залог недвижимости.

Вместе с тем следует отметить, что по данному законопроекту имеется целый ряд замечаний. Так, законопроект распространяется на все случаи приобретения нежилых помещений, независимо от того, к какой категории относится приобретатель, — является ли он субъектом малого (среднего) бизнеса или нет, в то время как в пояснительной записке указано, что законопроект направлен на поддержку именно малого и среднего бизнеса. В этой связи при доработке законопроекта мы намерены уточнить сферу его действия.

Следует также иметь в виду, что правовая и экономическая природа отношений, возникающих при жилищном кредитовании граждан, и отношений, складывающихся при осуществлении предпринимательской деятельности, существенно различаются. В этой связи потребуется дополнительное обсуждение целесообразности дублирования установленных для физических лиц правил об ипотеке в силу закона на отношения между предпринимателями и кредитными организациями.

Вместе с тем мы полагаем возможным при доработке законопроекта ко второму чтению устранить данные и ряд других замечаний и рекомендовать Госдуме принять в первом чтении проект Федерального закона №125716-5 “О внесении изменений в Федеральный закон “Об ипотеке (залоге недвижимости)”.

Московский комсомолец


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru