Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


ВТБ 24 передал долги по ипотеке в люксембургскую компанию


29.01.2009

Банк ВТБ 24 начал рассылку уведомлений своим ипотечным заемщикам о смене залогодержателя. Более 3,5 тыс. закладных банк ВТБ 24 перепродал компании специального назначения «Русские ипотечные ценные бумаги 2008-1 C.A.» для секьюритизации ипотечных кредитов на сумму 473 млн долл. В банке ВТБ 24 говорят, что смена залогодержателя не повлияет на условия ипотечного кредита и на возможность реструктуризации этих долгов для заемщика.

В конце декабря прошлого года ВТБ 24 секьюритизировал пул ипотечных кредитов на сумму 473 млн долл. Банк выпустил облигации на них и сейчас ищет потенциальных инвесторов. Для секьюритизации ипотеки банк ВТБ 24 зарегистрировал в Люксембурге компанию специального назначения (SPV) — «Русские ипотечные ценные бумаги 2008-1 C.A.» (Russian Mortgage Backed Securities 2008-1 S.A). Банк ВТБ 24 уведомил своих клиентов, оформивших у банка ипотечный кредит, о том, что права залога на приобретенную ими недвижимость перешли на SPV-компанию. По информации пресс-службы банка, всего было продано более 3,5 тыс. закладных.

В ВТБ 24 вчера заверили, что смена залогодержателя не повлияет на условия ипотечного кредита по объекту недвижимости и на возможность реструктуризации этих долгов. «Не только все условия кредитных договоров и закладных остаются без изменений, но и привычный для заемщиков режим сопровождения кредита не меняется, — сообщили в пресс-службе ВТБ 24. — Заемщик по-прежнему по всем вопросам может обращаться в банк». В ВТБ 24 также пояснили, что компания специального назначения не может изменить условия кредитования и рефинансировать кредит, номинированный в долларах, в рубли. «Заемщик может обратиться с заявлением в банк, который сможет принять от заемщика подобное заявление и рассмотреть его», — сообщили в пресс-службе банка.

«В случае если сменился залогодержатель, заемщику следует обращаться к новому залогодержателю (кредитору). В случае если его кредит включен в ипотечное покрытие, заемщик может обратиться к нам за помощью, — сообщили РБК daily в департаменте коммуникаций АИЖК. — В случае соответствия кредита заемщика и предмета залога нашему стандарту реструктуризации ему может быть предоставлен стабилизационный заем».

Отметим, что в ВТБ 24 пока действует лишь одна программа реструктуризации кредитов — путем их конвертации из валютных в рублевые. Ряд банков разрабатывают и другие программы реструктуризации задолженности клиентов. Так, например Сбербанк планирует предоставлять своим клиентам отсрочку по жилищным кредитам на один год, а АИЖК в данном случае выступало бы гарантом по этим кредитам. ХКФ-банк подумывает над тем, организовать ли перепродажу ипотечных кредитов тем физическим лицам, которые могут их погашать.

«Если будет создана программа государственной поддержки по реструктуризации ипотечных кредитов, то наверняка в ее рамках будут найдены и решения для группы граждан, чьи кредиты секьюритизированы», — говорит зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов. «Это абсолютно нормальная практика, когда заемщики оповещаются банком, что их обязательства находятся на балансе SPV-компании. Банк при этом продолжает обслуживать долг», — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. По его мнению, перевод обязательств и залога на баланс SPV-компании может затруднить потенциальную реструктуризацию, например, валютного кредита в рублевый, потому что по правилам секьюритизации могут быть условия, в рамках которых структура пула кредитов должна оставаться валютной.

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru