Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Заемщикам дадут еще один кредит


12.12.2008

Государственная поддержка будет оказываться не только оставшимся без работы ипотечным заемщикам, но и тем, у кого снизились доходы, - об этом говорилось в среду на заседании правительства. Конкретный механизм этой поддержки обещают озвучить на следующей неделе.

Оказать поддержку неплатежеспособным ипотечным заемщикам и банкам предложил на прошлой неделе премьер Владимир Путин. Сначала речь шла о помощи только тем, кто остался без работы, теперь же решили спасать и тех, у кого из-за кризиса срезали зарплаты.

На эти цели из бюджета выделено 60 млрд. в этом году и 200 млрд. в следующем. Деньги направят в Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), которое затем пустит их на оплату долгов проблемных заемщиков. А кто конкретно сможет рассчитывать на помощь и во сколько ему это обойдется, пока не совсем понятно. Соответствующий механизм еще не прописан.

Как сообщили "Труду" в АИЖК, типовой договор по отсрочке ипотечных платежей и вся информация для "пострадавших" заемщиков появятся на сайте агентства 15-17 декабря. Но и сегодня уже известно, что рассчитывать на помощь государства не смогут те, у кого кредитное жилье еще не достроено, а также те, кто кроме ипотечной квартиры владеет другой недвижимостью. Не исключено, что в окончательном варианте закона появятся и другие ограничения в получении господдержки.

Тем, кто планирует воспользоваться кредитом АИЖК, сначала надо подтвердить неплатежеспособность: в случае утери работы - справкой о постановке на учет на бирже труда; в случае сокращения зарплаты - копией приказа о снижении зарплаты. Кроме того, необходимо представить справки о доходах 2-НДФЛ за 2007, 2008 год, копию кредитного договора, выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о том, что ипотечная квартира - единственное недвижимое имущество в собственности, а также копию договора залога (ипотеки), копию закладной (если есть).

Все документы заемщику надо приложить к заявлению и отправить в АИЖК. Если агентство одобрит заявку, то документы отправятся в банк, где брался кредит. Заемщику останется только выбрать схему, по которой он будет погашать долг перед АИЖК (либо прикрепить этот долг к платежам по ипотеке, либо заплатить всю сумму единовременно), и подписать документы.

Цитата

Владимир Путин, премьер-министр

"Граждане, которые приобрели жилье в кредит, но утратили работу в силу известных событий экономического характера, либо утратившие значительную часть своего заработка в связи с сокращением объемов деятельности их предприятия, уже в 2009 году должны быть освобождены фактически от уплаты процентов по ипотечным кредитам, либо по выплате основного долга, если срок платежа подошел".

Труд


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru