Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


РЕСО-гарантия запускает ипотечный бизнес


16.07.2008

Вчера владельцы страховщика «РЕСО-Гарантия» Сергей и Николай Саркисовы вместе с бывшим председателем совета директоров Москоммерцбанка Андреем Савельевым объявили о том, что купили 100% акций Атташебанка.

Они собираются через него заняться выдачей ипотечных кредитов. Случаи приобретения страховщиками банков крайне редки для российского рынка в отличие от западного. Лишь в 2003 году "Росгосстрах" купил небольшой банк для развития ипотечных проектов, однако в состав страховой группы он так и не вошел. Кроме того, в сентябре прошлого года страховая компания «Россия» купила 85% банка «Еврокоммерц». Помимо этого владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова участники рынка считают основным обладателем акций Русь-банка.

РЕСО начала развивать ипотечное кредитование полтора года назад, активно заключая договоры с разными банками и даже создав не так давно «Ипотечный центр». Однако вместо создания банка "с нуля" предпочла купить уже готовый, хотя и крошечный. Сумма сделки не называется, но, как говорят в группе РЕСО, покупка сделана за три копейки, ради лицензии. В любом случае деньги на приобретение банковского бизнеса у страховой компании есть, благодаря продаже в конце прошлого года 36,7% акций «РЕСО-Гарантии» французскому концерну АХА за 810 млн евро.

Купленный страховщиком банк находится по размерам активов в девятой сотне. Однако обнародованные планы довольно амбициозны. Во-первых, банк переименуют в РЕСО-банк или РЕСО-кредит. Кроме того, планируется увеличить сумму активов с 320 млн до 1,5 млрд рублей за два-три года. Реализовать их предстоит команде во главе с Альбертом Хисаметдиновым, пришедшей из Москоммерцбанка.

Как рассказал «Газете» сам Альберт Хисаметдинов, они собираются предложить несколько ноу-хау. Во-первых, расходы на страхование заемщиков будут включены в ставку. При этом не будут  страховаться созаемщики. Во-вторых, будут предлагаться так называемые ломбардные кредиты на сумму от 11,5 млн до 50 млн рублей. Прежде этот продукт предлагался только Москоммерцбанком.

Конкуренты, впрочем, осторожно оценивают перспективы банковского бизнеса страховой группы. Начальник управления розничного бизнеса, член правления Свед-банка Алексей Аксенов говорит, что играть стоит, если банк располагает достаточным и относительно «дешевым» фондированием, инфраструктурой, банковскими технологиями, хорошими наработками с брокерами и риэлторами и минимальным набором продуктов. А его коллеги из Городского ипотечного банка считают, что успешность проекта зависит от рисковой политики и команды. Впрочем, как заявила старший аналитик «Рус-Рейтинга» Виктория Белозерова, Альберт Хисаметдинов как менеджер умеет нестандартно подходить к решению стандартных ситуаций.

Газета


Ваши комментарии:

Лучше помогли валютным ипатечникам в ресо банке.люди страдают и остаютмя на улице.не ужели нельзя договопиться?!
Анонимно, 10.07.16 15:29


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru