Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


ВТБ 24 поднял цены на ипотечные кредиты


08.04.2008

Банк ВТБ 24 — один из лидеров рынка ипотечного кредитования — со вчерашнего дня повысил ставки по всей линейке ипотечных продуктов. Пересмотр процентных ставок в банке называют вынужденной мерой, вызванной удорожанием заемных ресурсов, которые служат источником кредитования для большинства российских банков. В ближайшем будущем ипотечный рынок ожидает волна роста процентных ставок, утверждают эксперты.

Ставки по кредитным продуктам ВТБ 24 на покупку жилья выросли на 0,7% годовых. Теперь ипотеку в валюте можно получить под 9,7-13,2% годовых, в рублях под 11,7-14,2% годовых. "Эти изменения действуют у нас с утра",— пояснила вчера сотруднику "Ъ" оператор единой справочной службы ВТБ 24. Однако афишировать удорожание ипотеки, на которую приходится более 30% кредитного портфеля ($3 млрд), банк не торопится. Автоответчик единой справочной службы ВТБ 24 продолжал вчера указывать устаревшие условия по ипотеке: 9,0-12,5% годовых по валютным программам, 11,0-13,5% годовых по рублевым.

В пресс-службе ВТБ 24 "Ъ" подтвердили изменения условий работы с физическими лицами. "Банк повысил процентные ставки по всем ипотечным кредитным продуктам, за исключением кредитов на потребительские цели под залог имеющегося жилья",— пояснила начальник пресс-службы ВТБ 24 Анна Амелькина.

В банке признали, что пересмотр процентных ставок для заемщиков стал вынужденной мерой, вызванной "ограниченностью и удорожанием ресурсов для банков". "Мы не имеем права забывать об интересах акционеров, а они заинтересованы в максимальной эффективности нашего бизнеса",— говорится в ответе пресс-службы ВТБ 24.

Согласно статистике Банка России, последние несколько лет на российском рынке ипотечного кредитования наблюдалась устойчивая тенденция к снижению ставок (см. график). Осеннее ужесточение ипотечных программ несколькими банками не повлияло на общую ситуацию. Однако повышение ставок по ипотеке лидерами рынка в результате кризиса ликвидности может радикально ее изменить.

Участники рынка считают причины повышения кредитных ставок в ВТБ 24 убедительными. "Вряд ли банк пытался таким способом увеличить собственную маржу,— говорит руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев.— Примерно на эту же величину (0,7% годовых) выросла стоимость привлечения ресурсов для крупных российских банков". Даже такому банку, как ВТБ, сложно в текущих рыночных условиях секьюритизировать ипотечные активы на докризисных условиях, добавляет аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Максим Раскоснов. "А занимая дороже за рубежом, банк перекладывает свои дополнительные расходы на плечи заемщиков",— считает он.

По мнению участников рынка, вслед за ВТБ 24 ставки по ипотеке поднимут и другие банки. Пример Сбербанка, недавно снизившего ставки по валютным ипотечным программам, эксперты показательным не считают. "Весной прошлого года Сбербанк сознательно завысил стоимость валютных кредитов, стимулируя тем самым заемщиков на рублевые займы,— вспоминает старший аналитик инвесткомпании "Метрополь" Марк Рубинштейн.— А теперь просто привел ставки в соответствие с общерыночными". Сейчас получить кредит на покупку жилья в Сбербанке можно по ставке от 11% годовых.

Повышением ставок по ипотечным кредитам банки не ограничатся. Дальнейшее удорожание стоимости ресурсов для банков приведет к вынужденному отказу от работы в данном сегменте более мелких игроков, уверены эксперты. "Ипотека требует длинных денег, а они сейчас доступны далеко не всем банкам",— говорит Марк Рубинштейн.

Впрочем, повышение ипотечных ставок не вызовет существенного оттока клиентов из ВТБ 24. На конец третьего квартала прошлого года доля ВТБ составляла 4,1% российского рынка ипотечного кредитования. Новый размер ставок член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев называет "разумным пределом стоимости ипотечных кредитов", и потенциальные заемщики, по его мнению, не откажутся от кредитных продуктов ВТБ 24. А с уходом небольших игроков крупные банки и вовсе будут диктовать условия заемщикам, прогнозирует Марк Рубинштейн.

Коммерсантъ


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru