Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


DeltaCredit снижает стоимость ипотечных кредитов на 0,5 процентного пункта


04.02.2008

Сегодня банк DeltaCredit, входящий в группу Societe Generale, объявит о снижении ставок по долларовым ипотечным кредитам. Об этом «Ведомостям» рассказал председатель правления DeltaCredit Игорь Кузин. Снижение ставок составит 0,5 процентного пункта вне зависимости от срока кредитования.

По программе «Delta стандарт» при подтвержденном белом доходе ставки снизятся с 9,5-10,5% до 9-10%. По предложению с плавающей ставкой «Delta вариант» — с 5% + LIBOR до 4,5% + LIBOR (срок кредита — 10 лет) и с 5,5% + LIBOR до 5% + LIBOR (срок — 20 лет). При подтверждении дохода справкой по форме банка ставка, как и сейчас, увеличивается на 1 п. п. Требования к заемщикам и другие параметры кредитов не меняются.

Такое изменение стоимости кредитов выводит DeltaCredit в число банков, предлагающих самые низкие ставки по стандартным ипотечным программам. Покупателю с официально подтвержденным доходом взять заем на покупку жилья на вторичном рынке под 9% в долларах сейчас предлагают из крупных банков лишь Абсолют-банк, Городской ипотечный банк, Оргрэсбанк, ММБ и «ВТБ 24».

«Решение о понижении ставок связано с привлечением банком средств на международных долговых рынках», — объясняет действия банка Кузин. DeltaCredit привлек средства дешевле, чем раньше, что и позволило ему поделиться выгодой с клиентами, говорит он. Банк не раскрывает, какой объем средств и под какую ставку удалось привлечь. «Наш статус высококачественного заемщика и международная материнская компания позволяют нам привлекать дешевое фондирование именно в долларах», — добавляет Кузин.

«Теоретически занимать на западных рынках сейчас стало дешевле, что связано со значительным снижением базисной ставки», — признает зампред правления Абсолют-банка Анатолий Максаков. Только за последние две недели ставка ФРС США снизилась на 1,25 п. п. Базисная ставка годового LIBOR, которая еще 10 января составляла 3,864%, упала в прошедшую пятницу до 2,849%.

Однако для российских банков заимствования по-прежнему дороги. Это хорошо отражает маржа, которую банки должны платить в виде премии к базисной ставке LIBOR: если до начала кризиса летом 2007 г. банки могли занять под LIBOR + 1,5%, то к осени — уже не дешевле LIBOR + 2,5-3%, напоминает Максаков. И этот показатель не снижается, стабилизации ждут не ранее чем через полгода, добавляет он. Удорожание заимствований за рубежом заставило многие российские банки увеличить ставки по ипотечным кредитам. На это пришлось пойти в том числе таким лидерам рынка, как «КИТ финанс», Райффайзенбанк и «Урса банк».

Конечно, снижение ставки благоприятно для потребителя и это хороший ход участника рынка, признает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. Однако он напоминает, что инвесторы по-прежнему рассматривают ипотечные активы как излишне рискованный инструмент вложения. «Поэтому кредиты с низкой ставкой и, соответственно, низкой доходностью, скорее всего, не будут пользоваться спросом, если банк пожелает их рефинансировать, — полагает Жигунов. — Банку, скорее всего, придется держать такие кредиты какое-то время на своем балансе».

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru