Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Банк «Возрождение» перестал продвигать ипотеку в долларах


25.01.2008

С сайта банка «Возрождение» исчезла информация об условиях предоставления ипотечных кредитов в долларах. Сотрудница call-центра банка «Возрождение» пояснила, что «ипотечной программы в долларах уже нет, только в рублях», однако почему это произошло, она объяснить не смогла. В то же время в августе прошлого года банк «Возрождение» сообщал об изменении условий по ипотечным кредитам, выдаваемым на этапе строительства, в частности о снижении ставок до 10,75—12,25% годовых в рублях и до 10—11,5% годовых в долларах.

Зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов вчера сообщил РБК daily, что кредитная организация никаких ограничений на выдачу кредитов не вводила. «Когда осенью прошлого года на рынке начались коллизии, мы просто подняли ставки по ипотеке на 1,5—2%. Сделали ставки более адекватными рынку, ограничений по выдаче сумм никаких не вводили», — сказал Александр Долгополов. При этом он подчеркнул: информация о том, что банк перестал выдавать ипотечные кредиты в валюте, не соответствует действительности. «Это нонсенс», — заявил г-н Долгополов. Он также сообщил, что ипотечные кредиты в долларах занимают несущественную долю в их кредитном портфеле: общий объем портфеля ипотечных кредитов банка «Возрождение» составляет, по по­следним данным, порядка 8,9 млрд руб., из них долларовые кредиты составляют 260 млн в рублях.

Повторный звонок в call-центр «Возрождения» дал несколько другие результаты: теперь сотрудница банка сообщила, что на данный момент долларовая программа по ипотеке находится в разработке, по ней меняются условия и сейчас банк может предоставить ипотечный кредит только в рублях.

Эксперты рынка и ранее прогнозировали, что банки начнут пересматривать условия по ипотечным кредитам из-за кризиса, случившегося осенью прошлого года в США. «Для универсальных банков ипотечный бизнес просто отдельная строка в балансе, и если тот или иной продукт перестает приносить доход, то можно задуматься о целесообразности его обслуживания, — отмечает начальник управления партнерских продаж Городского ипотечного банка Дмитрий Шапочкин. — В современных условиях, когда стоимость фондирования за рубежом существенно возросла, вполне логично взять паузу, чтобы осмотреться, как дальше поведет себя рынок капитала, и пересмотреть условия по продуктам».

По мнению члена правления Райффайзенбанка Романа Воробьева, сейчас получить фондирование на внешнем рынке стало сложнее, чем получить фондирование в рублях на локальном рынке. «Очевидно, что при такой тенденции банки будут испытывать сложности с привлечением долларов и будут вынуждены ограничить или отказаться от кредитов в долларах», — говорит г-н Воробьев. «Учитывая, что экономическая ситуация пока не отражает рост курса доллара, банкам становится все менее выгодно кредитовать в этой валюте. Возможно, банки призадумаются об эффективности кредитования в этой валюте», — отмечает зампред правления Русь-банка Валерий Кардашов.

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru