Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека становится менее доступной и удобной


27.12.2007

Банки, выдающие кредит по городской ипотечной программе, с 1 января ужесточают требования к заемщикам.

Сумма первого взноса увеличится с 10 до 20 процентов. Возраст заемщика, наоборот, снижается: кредит на квартиру не выдадут, если на момент его погашения человек будет старше 65 лет. Максимальной сумма кредита станет почти в два раза меньше – 7 миллионов рублей (было 16 миллионов 200 тысяч).

Лидерами кредитования по городской ипотечной программе, по данным сайта Санкт-Петербургского ипотечного агентства, являются 10 городских банков: Балтинвестбанк, банк «Александровский», банк «Российский капитал», ПСКБ, «Энергомашбанк», ВЕФК (корпорация), «Советский», банк «Евротраст», банк «Викинг», Брокерский центр агентства.

Кредиты, которые выдают эти банки, выкупает федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). АИЖК решило не выкупать закладные на суммы свыше 1,5 миллиона, если первоначальный взнос составил меньше 20 процентов. «Это рискованные кредиты, – сказала Елена Силенко, руководитель PR-отдела АИЖК. – Наши социологические исследования показывают, что именно по таким займам - больше всего просроченных платежей».

Владимир Николаев, вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, считает, что решение агентства закономерное. Многие банки подчас выдают кредиты ненадежным заемщикам, в результате сумма долгов растет. По официальной статистике АИЖК, в 2007 году доля просроченных кредитов выросла в три раза – с 0,75 до 2,5 процента.

По словам Елены Кулык, специалиста банка «Александровский», за банками останется право принимать исключительные решения в отношении возраста клиентов. Что же касается снижения максимальной суммы кредита вдвое, то это отразится отнюдь не на каждом. «В среднем ипотеку оформляют на сумму от 1 до 3,5 миллиона рублей, максимум на 5», – говорит она.

Что касается банков, не связанных с АИЖКом, то общая тенденция на ужесточение требований к выдаче кредитов сохранится в новом году и у них из-за ипотечного кризиса в США и Европе. О конкретных изменениях можно узнать непосредственно в этих банках.

Мой район


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru