Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Депутаты предложили москвичам новый способ решения квартирного вопроса


20.12.2007

На очередном заседании гордумы приняты в первом чтении, пожалуй, самые народные поправки в закон "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

С их помощью депутаты постарались дать москвичам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, возможность решить свой квартирный вопрос с помощью городских программ.

Это касается в первую очередь горожан, которые, прожив в Москве 10 лет и имея меньше положенных по социальным нормам столицы 10 метров на человека, по каким-либо причинам не получили статус малоимущих. Следовательно, в соответствии с Жилищным кодексом РФ их не могут поставить в очередь на муниципальное жилье. Но жизнь в тесноте от этого не кончается. Гордума предлагает этим людям покупать квартиры по льготной цене в рамках программ "Социальная ипотека" и "Молодой семье - доступное жилье", а также с использованием городских субсидий.

Новых претендентов на помощь из бюджета депутаты моментально окрестили нетрадиционными очередниками. Их новые права в приобретении жилых помещений при содействии столичных властей теперь закреплены статьей 4.1. Там, в частности, прописаны два важных нюанса: первый- порядок признания нуждающимися определяют столичные власти. Второй пункт уточняет варианты альтернативных предложений: от ипотеки до субсидий. То есть депутатские обещания уже облечены в четкие нормы законопроекта.

Сколько москвичей получит квартиры с помощью нового закона, сказать пока трудно. Но, как пояснил корреспонденту "РГ" зам. руководителя департамента жилищного фонда и жилищной политики Москвы Николай Федосеев, к ним в департамент ежемесячно обращаются не менее 100 горожан с просьбой помочь улучшить их жилищные условия. По его мнению, новый порядок станет хорошим стимулом для развития социальной ипотеки в Москве, тем более что цена квартиры в рамках городских программ по опыту прошлых лет примерно в 2,5 раза ниже рыночной.

Справка "РГ"

В рамках социальных городских программ в столице ежегодно строится более 2 миллионов квадратных метров жилья. Под переселение жителей сносимых домов выделяется 1,1-1,2 млн кв. м, 300-400 тыс. кв. м предоставляется горожанам, отстоявшим в очереди максимальный срок, - причем в домах, построенных на территории округа, в котором они проживали будучи очередниками. Еще 500-600 тысяч кв. м выделяется на реализацию возмездных программ обеспечения москвичей жильем: "Молодой семье - доступное жилье", "Социальная ипотека", покупка жилья с привлечением субсидий города и программа купли квартиры в рассрочку.

Российская газета


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru