Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Сбербанк пустит на стройку 14 миллиардов


18.10.2007

В этом году Сбербанк уже предоставил девелоперам под проекты более 10 млрд долл. До конца года эта сумма, по его планам, должна увеличиться на 40%. Такие данные банк приводит в материалах для своих потенциальных клиентов. Более того, на выставке Expo Real в Мюнхене он представил список крупнейших заемщиков на этот год (см. таблицу на с. 8). Лидерами списка стали компании, имена которых широко неизвестны даже среди застройщиков.

Самыми крупными заемщиками Сбербанка стали ОАО «Инвест-Проект» и ГК «Комплексные инвестиции». Вчера РБК daily не удалось связаться с этими компаниями и узнать о конкретных проектах, для которых потребовалось финансирование на общую сумму 1,264 млрд долл. По информации РБК daily, эти структуры имеют отношение к группе компаний «Гамма», известной на рынке недружественных поглощений. Но Сбербанк, который не скрывает жесткости своих требований к клиентам, информация о проектах и компаниях удовлетворила.

В тройку крупнейших заемщиков вошла и «МИЭЛЬ-Недвижимость» (461 млн долл.). «Кредиты в Сбербанке взяты на финансирование крупных инвестиционно-девелоперских проектов в Москве и Подмосковье, такие как «Гранд-Паркъ», «Волжский». На сегодняшний день в Сбербанке у компании открыты кредитные линии на сумму 580 млн долл., из которых в настоящее время используется 346 млн», — прокомментировал РБК daily финансовый директор холдинга «МИЭЛЬ» Евгений Плаксенков. Следом идут СУ-155 и Сoalco, кредитующиеся, очевидно, под проекты жилищного строительства.

В компании «ДОН-Строй» (три транша на 340 млн долл.) от комментариев по поводу объектов финансирования отказались.

Сбербанк также стал финансистом для двух проектов на территории «Москва-Сити».

Заемщик банка — компания ЗАО «Меркурий Сити Тауэр» — возводит одноименную башню на 14-м участке делового центра «Москва-Сити» (кредитная линия 300 млн долл.). В компании «Капитал Груп» РБК daily не стали называть проект, под который открыта кредитная линия в 287 млн долл. Однако, согласно открытой информации, компания кредитуется в банке для финансирования проекта «Город Столиц», который также реализуется на территории делового центра.

В центре города деньги Сбербанка также работают в проекте «Тверская застава». ООО «Автостоянка «Тверская застава» (принадлежит AFI Development) получило кредитную линию, действующую до августа 2010 года для реализации первой части проекта общей площадью 113,5 тыс. кв. м: он включает торгово-развлекательный комплекс площадью порядка 60 тыс. кв. м, подземный многоярусный гараж-стоянку на 1 тыс. машиномест и крупную транспортную развязку. Сумма кредита составит около 70% от общих вложений в проект, остальное — собственные средства компании. (РБК daily писала об этом 4 сентября 2007 года.)

В Подмосковье самым крупным займом стали средства для ОАО «Масштаб» Сергея Кириленко и Вадима Мошковича. Они реализуют проект А-101, подразумевающий строительство 2,5 млн кв. м жилья. За пределами Московского региона деньги банка работают на ЗАО «Терра Нова», оно запустило в Петербурге проект «Морской фасад» — освоение западной части Васильевского острова.

Крупнейшие девелоперы заемщики Сбербанка

Компания
Сумма кредита, млн долл.
Количество траншей
ОАО "Инвест-Проект" 705,9 1
ГК Комплексные инвестиции 558 3
СУ-155 435,2 1
МИЭЛЬ-Недвижимость 461 8
ДОН-Строй 340,6 3
Coalco 335 1
Меркурий Сити Тауэр 300 3
Капитал Груп 287 3
Автостоянка Тверская застава 280 1
ОАО Масштаб 200 1
Крокус Интернешнл 170 1
ЗАО Терра Нова 170 1
Группа компаний ТЭН 161 3

Источник: Сбербанк РФ

РБК daily


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru