Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


АИЖК разработало порядок взимания платежей по ипотеке для клиентов банков с отозванной лицензией


16.10.2007

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) разработало порядок взаимодействия с участниками рынка в случае отзыва лицензии у коммерческих банков, через которые могли быть осуществлены платежи по погашению взносов по ипотечным кредитам, для сохранения преемственности информации о совершенных финансовых операциях, говорится в сообщении агентства.

В соответствии с этим порядком будет развиваться новый принцип сбора платежей через уполномоченных агентов по сбору платежей, отмечается в сообщении.

Этот порядок предусматривает расширение возможностей заемщика по перечислению ежемесячных платежей как в безналичной, так и в наличной формах, повышает скорость и качество обработки информации о поступающих платежах по погашению ипотечных кредитов, обеспечивает своевременное и достоверное получение информации о состоянии кредитных дел при повышении надежности системы ипотечного кредитования России, отмечается в пресс-релизе АИЖК.

В соответствии с этим порядком заемщик может вносить средства через любую кредитную организацию (а в перспективе - посредством платежных систем) на счета АИЖК, открытые в уполномоченных банках, которые в режиме операционного дня предоставляют детализированную информацию по всем платежам агентству.

В настоящее время этот подход используется при обслуживании платежей заемщиков, производящих погашение ипотечных кредитов, выданных в соответствии с федеральным ипотечным стандартом и рефинансированных агентством у первичного кредитора - коммерческого банка "Инвестиционный Промэнергобанк". У этой организации лицензия на осуществление банковских операций была отозвана ЦБ РФ 27 сентября 2007 года, в банк была назначена временная администрация. Агентом по выплатам страхового возмещения вкладчикам этого банка является Связь-банк.

Заемщикам, у которых наступили сроки по уплате аннуитетных платежей по ипотечным кредитам, предложено внести платеж за очередной период в любой кредитной организации на счет АИЖК в банке "Возрождение".

Интерфакс


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru