Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Целесообразно уменьшить налог на прибыль по получаемым процентам с ипотечных кредитов с 24 проц. до 15 проц., считают в комитете АРБ по ипотеке


12.10.2007

В сфере налогообложения Комитет АРБ по ипотеке предлагает включить выдаваемые банками кредиты (права по которым впоследствии передаются другим организациям) в объекты, исключающие налогообложение. Об этом сказал вице-президент АРБ Юрий Кормош, выступая на конференции "Ипотечное кредитование в России: инструменты повышения доходности". По его мнению, целесообразно уменьшить налог на прибыль по получаемым процентам с ипотечных кредитов с 24 проц. до 15 проц. как по госбумагам, так и по облигациям с ипотечным покрытием. Для физических лиц важно увеличить размер налогового вычета, а также включить в его состав затраты, связанные с перекредитованием заёмщика.

Для защиты интересов инвесторов и кредиторов, по мнению Комитета АРБ, нужно ввести защищённый счёт для получения платежей должников, что исключит возможность обращения на них взысканий при банкротстве кредитора.

В сфере финансирования предлагается освободить от налогов на прибыль и НДС средства, направляемые собственником жилья на текущий и капитальный ремонт, модернизацию инженерных сетей, реконструкцию жилых помещений и объектов социально-культурной сферы. Это станет стимулом для активности строительных организаций и граждан, считает Ю.Кормош.

Комитет АРБ предлагает также принять ряд законодательных актов, направленных на улучшение работы с ипотечными ценными бумагами. В частности, целесообразно внести поправки в закон об ипотечных ценных бумагах, изменив требование по LTV в ипотечном покрытии до 90 проц. (сейчас 70 проц.). Небходимо принять закон о секьюритизации.

Юрий Кормош считает, что предложения Комитета АРБ позволят увеличить объемы ипотечного кредитования, расширить категорию граждан, которые смогут воспользоваться услугами банков и улучшить свои жилищные условия.

Финмаркет


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru