Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Минрегион отозвал из правительства стратегию массового строительства жилья


11.10.2007

Глава Министерства регионального развития РФ Дмитрий Козак отозвал из правительства стратегию массового строительства жилья для всех категорий граждан, разработанную Минрегионом еще при прежнем министре Владимире Яковлеве, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства.

По словам источника, в Минрегионе считают, что стратегия должна быть в значительной степени переработана. Кроме того, документ нуждается в дополнительном широком публичном обсуждении, отметил собеседник агентства.

Как ранее сообщала М2, рассмотрение стратегии на заседании правительства должно было состояться 20 сентября, однако было отложено после полученных из Минэкономразвития и Минфина замечаний. В конце сентября первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что стратегия будет рассмотрена кабинетом министров в ближайшие недели.

Ранее в Минрегионе М2 сообщили, что стратегию массового строительства жилья в долгосрочной перспективе планируется реализовывать в три этапа, используя Федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище» как базовый инструмент управления. При этом Минрегион предлагает принять ФЦП «Жилище» в новой редакции с пролонгацией срока ее действия до 2015 года. В состав ФЦП «Жилище» предлагается включить три новые подпрограммы: по строительству социального жилья, развитию малоэтажного домостроения и промышленности строительных материалов.

Согласно стратегии, на первом этапе её реализации (2008-2010 годы) необходимо разработать и принять ряд федеральных законов и нормативных правовых актов, направленных на совершенствование действующего законодательства, в том числе технических регламентов. На первом этапе также необходимо провести организационные мероприятия по созданию Федеральной жилищной корпорации.

На втором этапе (2011-2015 годы) необходимо обеспечить широкое применение и эффективную работу института найма жилья на рыночных условиях. Также нужно обеспечить широкое применение механизма земельной ипотеки, чему должна способствовать эффективная деятельность Федеральной жилищной корпорации. В полной мере должны заработать механизмы комплексного освоения территорий.

Также в ходе второго этапа должно быть обеспечено успешное выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Жилище», в том числе ее подпрограмм по строительству социального жилья, развитию малоэтажного домостроения и промышленности строительных материалов. Обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством, должны быть полностью выполнены к 2015 году.

Основной задачей третьего этапа (2016-2025 годы) реализации стратегии должно стать достижение баланса спроса и предложения на рынке жилья, обеспечивающего его стабильность. Необходимо обеспечить стимулирование роста объемов платежеспособного спроса за счет государственной поддержки семей, а также дополнительного развития кредитных и накопительных механизмов и стимулирование снижения цен на рынке жилья, за счет снижения затрат на строительство.

По данным Минрегиона, для обеспечения массового строительства жилья в период с 2008 по 2025 годы необходимый объем финансирования составит 59,8 трлн рублей, в том числе: средства бюджетов всех уровней – 6,5 трлн рублей (10,9%), их них: федеральный бюджет – 1,3 трлн рублей (2,2%), региональные и местные бюджеты – 5,2 трлн рублей (8,7%); кредитные ресурсы – 33,7 трлн рублей (56,4%); средства инвесторов – 5,1 трлн рублей (8,5%); средства граждан – 14,5 трлн рублей (24,2%).

ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг. является основным инструментом реализации нацпроекта «Доступное жилье». Программа включает в себя подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем молодых семей» и «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

Квадратный метр


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru