Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Грызлов: Каждый гражданин должен иметь свой дом


08.10.2007

В Госдуме открылась выставка "Современные технологии малоэтажного строительства". Она проходит в рамках проекта партии "Единая Россия" "Свой дом". Открывал выставку сегодня председатель партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Цель выставки - содействие внедрению новых технологий малоэтажного жилищного строительства, позволяющих значительно снизить себестоимость возводимого жилья при сохранении высоких качественных его характеристик. Согласно представленной на выставке информации, современные строительные технологии позволяют построить дом в срок от пяти дней до одного месяца. Строительство одного квадратного метра такого дома не будет превышать 20 тысяч рублей, а минимальная стоимость может быть и 12 тысяч рублей, сообщил Борис Грызлов.

Причем, если удастся хорошо и наиболее рационально отладить процесс, то есть распределить обязанности таким образом, что регион будет выделять территории и обустраивать инфраструктуру, а инвесторы - отвечать непосредственно за производство, то цены могут быть еще ниже, уверен спикер. В любом случае, полагает он, есть все возможности для того, чтобы выполнить поставленную президентом задачу - производить в год на каждого человека один квадратный метр жилья, в целом же по стране строить 140 млн кв.м.

"Каждый гражданин должен иметь возможность жить в своей квартире или в своем доме, но для этого нужно создать необходимые условия", - считает Грызлов. "Если регион будет выделять территорию, подводить инфраструктуру: воду, канализацию, тепло, электричество, - а инвестор строить производство в регионе, то цены могут быть еще ниже", - уверен спикер Госдумы.

Партпроект "Свой дом" был принят "Единой Россией" меньше года назад. По словам Грызлова, партия начала решать вопрос с организацией жилищного строительства в регионах, однако субъекты федерации должны принять аналогичные программы. "Только совместными усилиями администрации, бизнеса, науки мы сможем реализовать эту программу", - отметил он.

Лидер единороссов отметил, что малоэтажное строительство позволит решить самую сложную проблему российских семей, и привел конкретный пример - в Башкирии семья смогла купить за свою двухкомнатную квартиру в блочном доме в 49 квадратных метров - дом в 127 квадратных метров и участок площадью 11,5 соток.

"Территория у нас есть, ее нужно осваивать", - сказал Борис Грызлов, отметив, что выделение территории под застройку - это задача, которая строит перед органами власти. Вокруг городов есть земли сельскохозяйственного назначения, которые давно уже не используют по назначению и эти земли нужно переводить в категорию земель поселений и предоставлять их под жилищное строительство, отметил он.

По прогнозам Грызлова, уже в ближайшие годы в России появится новая форма жилищных кооперативов с участием государства для малообеспеченных категорий граждан, а также для очередников. Законопроекты о создании таких кооперативов в настоящее время разрабатываются Госдумой. Этими документами, в частности, облегчается выделение земель для строительства жилья, предусматривается создание новых форм кооперативов - с участием государства и граждан, нуждающихся в жилье.

В свою очередь, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган из "Единой России" отметил, что в таких новых кооперативах землю под строительство государство будет предоставлять бесплатно, а право войти в такие кооперативы будут иметь две категории граждан - граждане, которые стояли в очереди на жилье до 2005 года, и нуждающиеся граждане.

Кроме того, в рамках таких кооперативов государство должно будет подвести всю инфраструктуру к границам участков и также построить социальную инфраструктуру - детские сады, школы. Введение новых типов кооперативов позволит снизить стоимость строительства дома на 40 проц., отметил Коган.

Финмаркет


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru