Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


ВТБ весной 2008 года проведет секьюритизацию ипотечных кредитов банков РФ на $150 млн


04.10.2007

Банк ВТБ планирует провести секьюритизацию пула ипотечных кредитов российских банков на сумму около $150 млн весной 2008 года при условии благоприятной рыночной конъюнктуры, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» старший вице-президент ВТБ Андрей Сучков в кулуарах Конгресса по потребительскому кредиту в России в четверг.

«Первый выпуск может быть уже весной в рамках программы, заключенной между ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank в начале августа этого года», - сказал А.Сучков.

По его словам, несмотря на текущий дефицит ликвидности, эта программа не была свернута или заморожена. «Уже десяток банков участвует в этой программе», - отметил старший вице-президент ВТБ.

Как ранее сообщала М2, соглашение о сотрудничестве, определяющее взаимоотношения сторон по совместной программе рефинансирования и секьюритизации российской ипотеки банк ВТБ, UniCredit и Deutsche Bank подписали в августе этого года. Соглашение предусматривает совместное финансирование программы тремя банками в сумме до $2 млрд. в течение двух лет.

Программа ориентирована на средние, в первую очередь региональные, российские банки с развитым ипотечным бизнесом. В ее рамках предполагается создание специализированной компании - кондуита-накопителя. На первом этапе банк-участник продает выдаваемые ипотечные кредиты на баланс своего отделения в кондуите. Таким образом, происходит накопление пула кредитов. На втором этапе, после накопления пула кредитов, достаточного для секьюритизации, происходит выпуск ипотечных ценных бумаг на международном рынке.

Предполагается, что на первом этапе консорциум ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank будет предоставлять фондирование каждому из банков- участников программы в размере до $200 млн для того, чтобы банки смогли накопить ипотечный портфель объемом не менее $100 млн.

Квадратный метр


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru