Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Правительство РФ в ближайшие время рассмотрит стратегию массового строительства жилья


25.09.2007

В ближайшие недели на рассмотрение правительства поступит долгосрочная стратегия массового строительства жилья, разработанная Минрегионом России. Об этом первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил во вторник в Новомосковске на совещании по развитию строительной индустрии.

По его словам, этот документ подготовлен и сейчас находится на доработке. Как ранее сообщала М2, рассмотрение стратегии правительством должно было состояться 20 сентября, однако было отложено после полученных из Минэкономразвития и Минфина замечаний.

В Минрегионе М2 рассказали, что стратегию массового строительства жильяв долгосрочной перспективе планируется реализовывать в три этапа, используя Федеральную целевую программу (ФЦП) «Жилище» как базовый инструмент управления. При этом Минрегион предлагает принять ФЦП «Жилище» в новой редакции с пролонгацией срока ее действия до 2015 года. В состав ФЦП «Жилище» предлагается включить три новые подпрограммы: по строительству социального жилья, развитию малоэтажного домостроения и промышленности строительных материалов.

На первом этапе реализации стратегии (2008-2010 годы), по мнению министерства, необходимо разработать и принять ряд федеральных законов и нормативных правовых актов, направленных на совершенствование действующего законодательства, в том числе технических регламентов. На первом этапе также необходимо провести организационные мероприятия по созданию Федеральной жилищной корпорации.

На втором этапе реализации стратегии (2011-2015 годы) необходимо обеспечить широкое применение и эффективную работу института найма жилья на рыночных условиях. Также нужно обеспечить широкое применение механизма земельной ипотеки, чему должна способствовать эффективная деятельность Федеральной жилищной корпорации. В полной мере должны заработать механизмы комплексного освоения территорий.

На втором этапе также должно быть обеспечено успешное выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Жилище», в том числе ее подпрограмм по строительству социального жилья, развитию малоэтажного домостроения и промышленности строительных материалов. Обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством, должны быть полностью выполнены к 2015 году.

Основной задачей третьего этапа (2016-2025 годы) реализации стратегии должно стать достижение баланса спроса и предложения на рынке жилья, обеспечивающего его стабильность. Необходимо обеспечить стимулирование роста объемов платежеспособного спроса за счет государственной поддержки семей, а также дополнительного развития кредитных и накопительных механизмов и стимулирование снижения цен на рынке жилья, за счет снижения затрат на строительство.

По данным Минрегиона, для обеспечения массового строительства жилья в период с 2008 по 2025 годы необходимый объем финансирования составит 59,8 трлн рублей, в том числе: средства бюджетов всех уровней – 6,5 трлн рублей (10,9%), их них: федеральный бюджет – 1,3 трлн рублей (2,2%), региональные и местные бюджеты – 5,2 трлн рублей (8,7%); кредитные ресурсы – 33,7 трлн рублей (56,4%); средства инвесторов – 5,1 трлн рублей (8,5%); средства граждан – 14,5 трлн рублей (24,2%).

Как ранее сообщала М2, ФЦП «Жилище» на 2002-2010 гг. является основным инструментом реализации нацпроекта «Доступное жилье». Программа включает в себя подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение жильем молодых семей» и «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

Квадратный метр


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru