Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


В Питере станет меньше очередников


22.09.2007

Всего три недели прошло после утверждения на заседании правительства Петербурга пакета так называемых жилищных законов, а депутаты ЗакСа уже их рассмотрели и даже приняли в первом чтении. Такая оперативность стала в последнее время почти нормой: Смольный во главе с губернатором активизировал работу с «единороссами», составляющими большинство в парламенте.

ЗакС за один присест осилил сразу шесть законопроектов. В качестве «разминки» депутаты решили проблему оплаты лифтов. Скоро жильцы первых этажей и подъездов, где вообще нет подъемных механизмов, наконец перестанут платить за неоказанные им услуги.

- По Федеральному закону и собственники и наниматели жилья обязаны нести долю расходов на содержание этого имущества, - прокомментировал решение спикер городского парламента Вадим ТЮЛЬПАНОВ. - Получается юридическая коллизия. Но мы предлагаем просто освободить их от платы за лифт.

Затем депутаты занялись городской программой «Молодежи - доступное жилье»: была введена индексация стоимости квадратного метра. Без нее купить квартиру стало невозможно: инфляция превратила в ничто выделяемые по ценам 2001 года деньги.

После этого парламентарии приняли новые понижающие коэффициенты, благодаря которым льготники смогут приобрести жилье из Госфонда дешевле рыночной стоимости. Теперь граждане, состоящие на жилищном учете более 15 лет, заплатят только 30 процентов от цены, от 10 до 15 лет - 40 процентов, от 5 до 10 лет - 50 процентов, менее 5 лет - 60 процентов.

Приняты и поправки к программе «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения». Для 7 тысяч семей это значит, что новые квартиры они будут ждать не до 2015 года, а получат их уже к 2011-му. Но и на этом депутаты не остановились. Они смягчили условия жилищного кредитования, увеличили финансирование ипотеки для врачей и учителей, ввели жилищные сертификаты.

И, наконец, утверждена программа расселения коммуналок, которых в городе - десятая часть от всего жилья.

- Я считаю, что эти законы - настоящий прорыв в жилищной политике города, - уверен Тюльпанов. - В проекте бюджета на 2008 год средства на их реализацию уже заложены, так что, я думаю, мы наконец рассечем коммунальный гордиев узел, долгие годы буквально стягивавший Петербург.

Комсомольская правда


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru