Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ассоциация Россия предлагает увеличить размер компенсационных выплат по системе жилищных накоплений до 1 млн руб.


20.09.2007

В Ассоциации "Россия" предлагают увеличить размер компенсационных выплат по срочным пополняемым вкладам, которые по истечении определенного времени превращаются в ипотечный кредит, - до 1 млн руб. Такие цифры были озвучены президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым в ходе "круглого стола" "Ипотека - 2007: проблемы процентных ставок, перспективы покупки жилья", некоторые итоги которого приводит пресс-служба Ассоциации.

Система жилищных накоплений вводится поправками в банковское законодательство. Это срочный пополняемый вклад, который по истечении определенного времени превращается в ипотечный кредит. Аксаков считает, что подобный инструмент на фоне стабилизации цен на жилье во многих регионах имеет определенные преимущества.Так, он работает на снижение инфляции, формирование отложенного спроса на жилье, повышение устойчивости банковской системы.

Задача государства, по мнению Анатолия Аксакова, поддержать программу жилищных накоплений. При этом, как подчеркнул Аксаков, никто не просит денег у государства. Предлагается лишь увеличить размер компенсаций по таким вкладам до 1 млн. рублей. Более того, экспертами Ассоциации разработана типовая программа поддержки системы жилищных накоплений на уровне субъекта Федерации".

Другой возможностью развития системы жилищных сбережений, заявил глава Ассоциации "Россия", является принятие закона "О строительных сберегательных кассах". По его словам, этот законопроект планируется к рассмотрению в Госдуме нынешней осенью.

Правовые условия для решения задач, определенных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», пока еще нельзя признать достаточными. В связи с этим, как указывается в сообщении, заслуживают обсуждения предложения банка "ДельтаКредит» о внесении изменений в законодательства, регулирующие вопросы ипотечного кредитования, ипотечных ценных бумаг и секъюритизации ипотечных архивов.

Финмаркет


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru