Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


«Фосборн Хоум» придумал программу для тех, кто не смог получить ипотечный кредит


05.09.2007

Вчера крупнейший ипотечный брокер «Фосборн Хоум» сообщил о запуске специального продукта для клиентов, чьи заявки банки одобрили, но «по каким-либо причинам не смогли до сих пор выдать деньги». С этими заемщиками поработают Инвестсбербанк и российская «дочка» индийского банка ICICI, являющиеся партнерами брокера по данной программе. По мнению некоторых экспертов, такой шаг предпринят потому, что другие банки -- партнеры брокеров просто перестали принимать от них клиентов из-за невысокой благонадежности последних. Впрочем, сам «Фосборн Хоум» опровергает слухи о наличии конфликта между брокерами и банками, утверждая, что ситуация на ипотечном рынке остается стабильной.

«Информацию об одобрении кредита клиент сможет получить в течение одного дня», -- говорится в сообщении «Фосборн Хоум». Для заемщиков, ожидающих получение денег по одобренным заявкам, «Фосборн Хоум» предлагает при десятипроцентном первоначальном взносе ставку от 9,5% годовых в долларах и от 10,6% в рублях. Клиентам «Фосборн Хоум», отмечается в пресс-релизе компании, в рамках программы за услуги кредитного брокера «практически ничего не придется платить: они должны лишь внести авансовый платеж брокеру -- 7000 рублей».

«Таким образом «Фосборн Хоум» оказывает содействие благонадежным заемщикам, которые уже проделали серьезную работу по сбору документов, потратили время и силы на переговоры с кредитной организацией, но по не зависящим от них причинам оказались в затруднительном положении и не смогли в ожидаемый срок получить средства на приобретение нового жилья», -- пояснил генеральный директор брокерской компании Василий Белов.

Впрочем, участники рынка считают, что ряд клиентов, поступивших в последнее время от кредитных брокеров, обладал невысокой степенью кредитоспособности. В связи с этим банки прекратили принимать заемщиков через посредников, усилили проверку информации о платежеспособности клиентов и увеличили срок рассмотрения заявок. Возможно, именно в связи с этим ранее появлялась информация о приостановке выдачи ипотечных кредитов в некоторых банках, которую все они опровергли.

Так, 28 августа сообщалось, что Москоммерцбанк до 15 сентября приостановил выдачу ипотечных кредитов по уже одобренным заявкам. «Не исключено, что брокеры могут передать клиентов, отвергнутых «Москоммерцом» и другими банками, на попечение менее требовательных кредиторов, -- говорит топ-менеджер крупного российского банка. -- Возможно, причина увеличения числа неблагонадежных заемщиков заключается в росте цен на жилье, который повлек общее снижение количества заявок на кредиты».

Как только появилась информация о прекращении выдачи ипотечных кредитов, банк ВТБ-24 заявил о намерении принять всех потенциальных клиентов, которым отказали в других банках, и предложить им «оптимальные решения по ипотечным и любым другим долгосрочным кредитам».

Однако в «Фосборн Хоум» категорически опровергли информацию о том, что компания расторгала договоры с банками. «Мы решили представить нашу программу в сотрудничестве именно с Инвестсбербанком и ICICI, потому что это наши стратегические партнеры и вместе мы можем предложить что-то интересное», -- сообщила «Времени новостей» руководитель отдела по связям с общественностью «Фосборн Хоум» Юлия Полякова.

Ранее «Фосборн Хоум» говорил, что готов оказывать населению бесплатную услугу по подбору ипотечного кредита (предполагается, что за клиента брокеру будет платить банк). В рамках этих программ компания подписала соглашения с Первым чешско-российским банком, ICICI и Инвестсбербанком. В новой программе Первый чешско-российский банк пока не участвует, однако, как сообщила г-жа Полякова, «может подключиться в любой момент».

Время новостей


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru