Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Тройственный союз


10.08.2007

Банки ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank подписали соглашение о совместной программе рефинансирования российских ипотечных кредитов, выданных населению средними по величине банками. Для этого партнеры создадут в Люксембурге специальную компанию-кондуит, которая будет выкупать кредиты, выданные российскими банками, а затем, накопив достаточное число кредитов от каждого банка, выпустит на них ценные бумаги. Идея нового проекта в том, что выпуск ценных бумаг будет происходить от имени банка-кредитора, как только в кондуите накопится достаточное количество выданных им кредитов. Это позволит средним банкам получить опыт работы на рынках капитала и привлечь гораздо более дешевые ресурсы, а также получать оборотные средства в течение всего процесса накопления кредитов для выпуска ценных бумаг.

Соглашение предусматривает совместное финансирование программы тремя банками в сумме до 2 млрд долл. в течение двух лет, рассказал старший вице-президент банка ВТБ Андрей Сучков. Таким образом, соглашение позволит предоставить оборотные средства и услуги по секьюритизации ипотечных кредитов примерно 20 банкам. Люксембургская компания, которая будет создана в самое ближайшее время, позволит накапливать отдельно кредиты каждого банка, что и позволит потом выпустить бумаги под его именем.

«Банку в течение срока существования программы нужно будет накопить кредитов как минимум на 100 млн долл., чтобы выпуск ценных бумаг не был слишком дорогим. А поскольку юридическое обслуживание, налоговое консультирование и услуги по организации размещения ценных бумаг будут оказаны непосредственно люксембургскому кондуиту, это принесет дополнительную экономию банкам -- сократятся организационные расходы по каждому выпуску», -- говорит г-н Сучков. ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank будут кредитовать люксембургскую структуру под находящиеся в ней кредиты, что несет для них гораздо меньший риск (и необходимость создания под этот риск резервов), чем прямое кредитование средних банков без международных рейтингов. Но главным преимуществом для средних по размеру банков станет получение оборотных средств на выдачу кредитов, пояснил руководитель бизнеса по секьюритизации в Центральной и Восточной Европе банка HVB Фазель Ахмед. Банк, выдав ипотечный кредит, тут же передает его в компанию-кондуит и получает деньги на новые кредиты. Но это не станет продажей ипотечного кредита -- банк-кредитор продолжит зарабатывать на его обслуживании, что станет дополнительным доходом.

По словам г-на Сучкова, участниками программы смогут стать банки с общими активами не более 500 млн долл. Переговоры ВТБ, Unicredit и Deutsche Bank с потенциальными участниками программы уже ведутся, претендентов около десятка, и вскоре будут подписаны первые соглашения.

Время новостей


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru