Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека от “Хоум Кредит”


01.08.2007

“ХКФ Банк” сегодня начинает ипотечную программу в Нижнем Новгороде и до конца года планирует занять 4% местного рынка. У новичка мягкие условия кредитов, но невзыскательность обернется риском, говорят старожилы ипотеки и обещают “Хоум Кредиту” не более 1% рынка.

“Хоум Кредит” будет предоставлять ипотечные кредиты на сумму от $10 000 до $500 000 без первоначального взноса на срок до 25 лет под 9,5% — валютные и от 11,5% — рублевые, сообщил “Ведомостям” директор департамента ипотечного кредитования “ХКФ Банка” Владимир Гасяк. Банк не требует поручительств, не предъявляет требований к гражданству и прописке заемщика, допускает устное подтверждение дохода, может учитывать совокупный доход до четырех созаемщиков. По словам Гасяка, до конца 2007 г. банк планирует выдать ипотечных кредитов на сумму свыше 150 млн руб. и занять 4% нижегородского рынка. “ХКФ Банк” начал осваивать ипотеку в декабре 2006 г. и сейчас развивает ее в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Краснодаре, Волгограде, городском округе Тольятти. За I квартал 2007 г. портфель ипотечных кредитов составил 343 млн руб. (0,1% общего объема).

Руководитель блока “Ипотечное кредитование” Альфа-банка (с сентября 2006 г. выдал в Нижнем кредитов на общую сумму около $5 млн) Илья Зибарев называет ипотечную программу “ХКФ Банка” “рисковой”. Отсутствие первоначального взноса, учет совокупного дохода созаемщиков привлекают прежде всего заемщиков с сомнительной платежеспособностью, пояснил Зибарев. До конца года “ХКФ Банк” сможет занять не более 1% рынка: чтобы привлечь значительное число клиентов, потребуется более полугода. Ресурсы “ХКФ Банка” весьма ограниченны и не сравнимы, например, с масштабами Сбербанка, говорит гендиректор строительной компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов.

В случае рисков мы компенсируем их более высокими процентными ставками по кредитам: 13,5% — для рублевых и 11,5% — для долларовых, а также страхуемся действенным залогом — покупаемой квартирой, говорит Гасяк. Предоставляя ипотечные кредиты иностранцам, мы вообще не рискуем: по действующему законодательству лиц без российского гражданства выселить гораздо проще, чем россиян, добавил он.

Согласно официальной отчетности по МСФО уровень просроченной задолженности “ХКФ Банка” по кредитам физических лиц банка составляет около 15%.

Ведомости


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru