Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Сергей Миронов: 70% россиян никогда не смогут приобрести жилье в собственность


27.06.2007

Как сообщает корреспондент ИА DAILYSTROY, 26 июня под председательством спикера Совета Федерации Сергея Миронова состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства "Социальное жилье как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Открыл заседание председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов. "Только 5% россиян могут реально приобрести жилье по ипотеке, - заявил Миронов. – Еще 25 – по стройсберкассам. 70% граждан никогда не смогут приобрести жилье в собственность. Как быть?" Спикер ответил сам: "Необходимо думать о строительстве и методике распределения жилья по социальному найму".

По словам Миронова, 5% - это очень мало. "Показатели должны быть минимум в 10 раз больше, то есть 50% россиян должны быть обеспечены социальным жильем".

"Например, в Волгограде, из 1200 семей-очередников квартиры получили только 13 семей. Несложно подсчитать, что своей очереди некоторые будут ждать 1000 лет", - сказал Миронов.

Часто проблема решается таким образом: семья не может получить квартиру, если ее доход больше прожиточного минимума. "Это просто предлог, чтобы ничего не делать", -заявил председатель Совета Федерации РФ.

Министр регионального развития России Владимир Яковлев рассказал о Стратегии массового жилищного строительства для всех категорий граждан. При подготовке Стратегии необходимо учесть мнение людей обладающих широкими знаниями и значительным опытом в этой сфере, людей, которые ежедневно решают задачи в области жилищного строительства и многих смежных отраслях. К работе по созданию Стратегии развития жилищной сферы России приглашены более 200 экспертов, представители научно-исследовательских институтов, общественных организаций, а также руководителей органов исполнительной и законодательной власти всех субъектов России, курирующих строительство и ЖКХ. Разработку Стратегии планируется завершить к осени 2007 года и представить документ в Правительство Российской Федерации. Планируется что на заседании Правительства в сентябре этот документ будет уже рассмотрен.

Долгосрочная стратегия призвана определить приоритеты и основные направления государственной жилищной политики, приоритетные задачи в этой сфере и механизмы их решения – все то, что необходимо для достижения главной цели – обеспечения доступности жилья для наших сограждан.

На заседании выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Он сказал, что решение жилищных проблем молодых семей является лишь "благим пожеланием". "Предусмотренные ФЦП "Жилище" адресные целевые субсидии, предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья с помощью ипотечных кредитов, вряд ли окажут серьезное воздействие на демографию из-за мизерности количества участников", - заявил Кошман.

Президент АСР высказал мнение по поводу ветхого и аварийного жилья. "Еще в 2003 году в Госстрое России мы проанализировали эффективность использования бюджетных средств, направляемых на реализацию подпрограммы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" в рамках федеральной целевой программы "Жилище". В результате мы пришли к выводу: вместо того, чтобы выделяемые средства направлять просто на строительство или приобретение жилья для "переселенцев", эффективнее направлять их на обеспечение инженерной инфраструктурой новых площадок под жилищную застройку, привлекая затем частных инвесторов в собственно жилищное строительство. Выступая соинвестором – дольщиком государством реализует свою долю в виде вновь построенных квартир, куда переселяет граждан из ветхого и аварийного жилья. На освоюодившемся после сноса старого жилья участке можно построить новое жилье", - проанализировал Николай Кошман.

"Мультипликативный эффект очевиден – на каждый один вложенный рубль государство привлекает соинвестора, который дополнительно вложит четыре-пять рублей собственных средств и кредитных ресурсов банков, а на рынок для реализации поступит дополнительное жилье. На смену весьма неосмысленным "обременениям" со стороны властей коммерческих застройщиков придут цивилизованные долевые схемы. Органы власти, будучи соинвестором, получат дополнительные рычаги контроля хода строительства", - сказал президент АСР.

Dailystroy


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru