Всё про ипотеку.ru
Новости Аналитика Банки Закон Вопрос/Ответ Форум О проекте


Поиск

Ипотека молодой семье



Социальная ипотека



Ипотека без взноса



Ипотечный калькулятор



Книги про ипотеку



Словарь терминов



Ипотечные брокеры



Экспорт новостей

RSS Ипотека

Последние новости:

05.02.2024
Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку
24.01.2024
Путин выступил за продление программы льготной семейной ипотеки под 6%
15.01.2024
МКБ снизил ставки по базовой ипотеке и увеличил первоначальный взнос по льготной

Последние статьи:

27.02.2024
Госпрограмма-минимум: Минфин намерен радикально снизить долю льготной ипотеки
19.02.2024
Рынок секьюритизации настраивается на рост при снижении ключевой ставки
05.02.2024
Когда лопнет пузырь: аналитик Осадчий рассказал о чуде на российском рынке недвижимости


Голосование

Загрузка...


Ипотека станет дешевле


27.06.2007

Вчера ICICI Bank объявил о снижении ипотечных ставок.

Основные тарифы при этом остались неизменными — сэкономить 0,5 процентного пункта клиенты смогут, обратившись при покупке квартиры к партнерам банка «Миэльброкеридж» и МИАН. А кредитный брокер «Фосборн хоум» переложил расходы за свои услуги на плечи банков — теперь получить помощь посредника можно бесплатно. Снижение базовых тарифов банков также не за горами — эксперты прогнозируют минус 0,5 процентного пункта до конца года.

По партнерской программе ICICI Bank есть и другие льготы: на пять лет повышен возраст заемщика на момент погашения кредита (до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин), досрочное погашение без штрафа возможно с седьмого месяца (вместо 13-го), до $1 тыс. снижена максимальная сумма комиссии за выдачу кредита. Кредитный брокер «Фосборн хоум» позволяет своим клиентам экономить 0,5% от ставки банков-партнеров с конца 2006 года. Вчера компания объявила о том, что банки также полностью взяли на себя расходы и за услуги этого посредника — теперь клиент может получить помощь специалистов «Фосборн хоума» в получении кредита совершенно бесплатно. Заключенные с банками соглашения в свою очередь сделали возможной организацию партнерства брокера с агентствами недвижимости и девелоперами: «Фосборн хоум» будет платить им за каждого привлеченного по их рекомендации клиента 0,5% от суммы займа, поставив на поток привлечение покупателей жилья в число клиентов банков-партнеров.

За такой щедростью банков стоит их желание побыстрее нарастить портфели ипотечных кредитов, так как это направление бизнеса дает хороший эффект лишь на больших объемах.

Как ранее писал B&FM, банку «Ренессанс капитал», например, не удалось быстро набрать клиентскую базу, в итоге он отказался от ипотеки. Относительно крупные портфели можно секьюритизировать, привлекая дешевое финансирование для дальнейшего развития. Поэтому в условиях активизации конкуренции и стагнации на рынке недвижимости Москвы денег на поставщиков клиентов банкам не жалко— на аутсорсинг риэлтерам и брокерам отдаются услуги маркетинга и процессинга.

«Из направляемых нами клиентских досьебанки одобряют и выдают кредиты в 80% случаев. При этом в среднем по рынку получают одобрение около 50% обратившихся в банк клиентов, из которых реально оформляют кредит только 40%»,— поясняет привлекательность услуг своей компании генеральный директор «Фосборн хоума» Василий Белов.

С тем, что бизнес по выдаче ипотечных кредитов затратный и в том числе велики расходы на квалифицированный персонал, согласен и директор блока розничного бизнеса Банка Москвы Александр Шерстюков.

По его мнению, ипотечный бизнес большинства банков находится на грани безубыточности. Поэтому дальнейшее снижение ставок возможно в основном лишь в случае привлечения дешевого целевого финансирования, фондирования за счет секьюритизации ипотечных портфелей. Директор департамента ипотечных продуктов GE Money Bank Кжиштоф Новачевски отмечает, что снижение ставок по ипотечным кредитам зависит от макро- и микроэкономических показателей в стране. Банкир вспоминает пример Центральной Европы, где в начале 2000-х годов на развивающихся рынках годовая ставка по ипотечным кредитам упала ниже 10% в национальной валюте и размер ежемесячного платежа по ипотечному кредиту стал меньше, чем стоимость аренды квартиры.

«Большее количество клиентов получило возможность взять ипотечный кредит, а банки сократили свои риски по его выдаче. Ставка по ипотеке продолжала падать по 1,5 процентного пункта в год — до 6% годовых.

Правда, эту ставку могут предложить стабильные финансовые организации, имеющие доступ к международному и долгосрочному фондированию»,— рассказывает Кжиштоф Новачевски.

По его мнению, в России этот процесс уже начался, но рынку требуются его акселераторы.

«Во-первых, брокеры и финансовые консультанты должны максимально четко доносить до клиента параметры и стоимость ипотечных продуктов, их работа должна принести прозрачность ипотечному рынку. Еще один важный параметр — это стабильная экономика, а значит, и стабильная или низкая инфляция. В-третьих, присутствие на рынке международных игроков и наличие конкурентных предложений»,— говорит банкир.

Пока же клиенты могут рассчитывать на низкие ставки, обратившись к посредникам. Например, в «Фосборн хоуме» они составляют от 9,5% в долларах США и от 10,6% в рублях при среднерыночных ставках (по статистике ЦБ) — 11,16% в долларах США и 12,78% в рублях.

Business & FM


Ваши комментарии:


Добавить комментарий:

Ваше имя

Комментарий


Введите число с картинки


Связь с нами
© 2007-2023 www.vseproipoteku.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru